$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Мэра Запорожья и его заместителя вызвали на допрос в СБУ

Мэра Запорожья и его заместителя вызвали на допрос в СБУ Буряка вызвали на допрос на 1 августа
Фото: radiosvoboda.org

Мэр Запорожья Владимир Буряк и его заместитель Анатолий Пустоваров фигурируют в качестве свидетелей в делах о государственной измене и подкупе избирателей.

Мэра Запорожья Владимира Буряка, его заместителя Анатолия Пустоварова и руководство коммунального предприятия "Запорожэлектротранс" вызвали на допрос в управление Службы безопасности Украины в Запорожской области. Об этом 31 августа сообщило агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Буряка, Пустоварова, депутатов Запорожского городского совета Игоря Чумаченко и Виктора Бусько, а также генерального директора коммунального предприятия "Запорожэлектротранс" Юрия Папача вызывают на допрос на 1 августа. Заместители Папача были у следователей 31 июля.

В СБУ подчеркнули, что все они фигурируют в качестве свидетелей в делах о государственной измене (ст. 111 Уголовного кодекса Украины) и подкупе избирателей (ст. 160 УК).

Речь идет о подвозе избирателей в день голосования на внеочередных парламентских выборах 21 июля на участки муниципальными автобусами, о подкупе избирателей, организации политических партий – "клонов". Кроме того, СБУ проверяет информацию о работе определенных должностных лиц в интересах кандидатов в народные депутаты, которых поддерживает Российская Федерация, об организации слежки за кандидатами в депутаты от других политсил.

Буряк, Пустоваров, Бусько и Чумаченко баллотировались в Верховную Раду от Оппозиционного блока (Буряк – по списку, остальные – по мажоритарным округам), однако никто из них в Раду не прошел.

Кандидат в народные депутаты от "Батьківщини" в 75-м округе Запорожья Виталий Рябцев заявил в Facebook, что это он инициировал расследование "масштабных подкупов", в котором фигурируют вышеуказанные чиновники.