$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Самый образованный электорат у Партии Шария, "Голоса" и "Европейской солидарности" – Национальный экзит-полл

Самый образованный электорат у Партии Шария, "Голоса" и "Европейской солидарности" – Национальный экзит-полл Внеочередные парламентские выборы в Украине прошли 21 июля 
Фото: ЕРА

Высшее или незаконченное высшее образование имеют 68% избирателей Партии Шария, 62% – "Европейской солидарности" и 60% – "Голоса", свидетельствуют данные, полученные в ходе Национального экзит-полла в день парламентских выборов.

Больше всего избирателей с высшим или неоконченным высшим образованием у Партии Шария, которая на внеочередных выборах в Верховную Раду набрала 2,23% голосов. Об этом свидетельствуют данные (.docx), полученные в ходе Национального экзит-полла на парламентских выборах. Исследование проводили Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических исследований Разумкова.

Так, у 68% проголосовавших за партию блогера Анатолия Шария высшее или незаконченное высшее образование.

За партию "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко проголосовали 62% таких избирателей, за партию музыканта Святослава Вакарчука "Голос" – 60%.

Согласно экзит-поллу, меньше всего избирателей с высшим и неоконченным высшим образованием – у Радикальной партии Олега Ляшко (18%).

В то же время пропрезидентская партия "Слуга народа" является лидером во всех группах избирателей по уровню образования, особенно среди студентов, говорится в результатах экзит-полла. Так, 52,9% избирателей с незаконченным высшим образованием, которые приняли участие в выборах, проголосовали за "Слугу народа", 7,6% – за партию "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича, 7% – за "Голос", 6,6% – за "Европейскую солидарность", 5,5% – за "Батьківщину" нардепа Юлии Тимошенко, 5,1% – за Партию Шария.

В группе избирателей с высшим образованием "Слуга народа" получила 40,3% голосов, "Европейская солидарность" – 12,8%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 9,6%, "Голос" – 8,8%, "Батьківщина" – 6,1%.

Среди избирателей со средним специальным образованием тоже впереди партия "Слуга народа" – 46,8%, у "Оппозиционной платформы – За жизнь" – 13,8%, у "Батьківщини" – 8,1%, у "Европейской солидарности" – 6,5 %, у "Голоса" – 5,1%.

В группе избирателей с полным средним образованием партия "Слуга народа" имеет 45,7%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 11,5%, "Батьківщина" – 9,7%, "Европейская солидарность" – 6,4%, а вот "Голос" – всего 4,5%, Радикальную партию Олега Ляшко в этой образовательной группе поддерживает 5,6% избирателей.

"В группе избирателей с неполным средним образованием у "Слуги народа" 41,9% голосов, "Оппозиционная платформа – За жизнь" получила 13,3%, "Батьківщина" – 9,3%. Не преодолевают проходной барьер в этой образовательной группе "Европейская солидарность" (4,3%) и "Голос" (3,7%), зато неплохой результат имеют Радикальная партия Олега Ляшко (7,4%) и Оппозиционный блок (5,9%)", – говорится в пресс-релизе.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК 100% электронных протоколов, в парламент проходят пять партий"Слуга народа" набрала 43,16%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, "Голос" – 5,82%. Окончательные результаты выборов ЦИК объявит после обработки всех протоколов с мокрыми печатями. Сегодня Центризбирком получил все оригиналы протоколов.