$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Меркель: Евросоюз должен искать прямой контакт с Путиным

Меркель: Евросоюз должен искать прямой контакт с Путиным
Меркель призвала ЕС консолидированно реагировать на гибридные угрозы со стороны РФ

Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европейский союз нуждается в построении индивидуального формата для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом она сказала 24 июня, выступая в Бундестаге, пишет "Немецкая волна".

Она считает, что Европейский союз должен "искать прямого контакта с Россией и российским президентом", а также разработать "повестку общих стратегических интересов" Москвы и Брюсселя. В качестве примера таких интересов она назвала борьбу с изменениями климата, урегулирование конфликтов в Ливии и Сирии.

При этом Меркель призвала ЕС консолидированно реагировать на гибридные угрозы со стороны РФ.

"События последних месяцев ясно показали, что когда мы нескоординированно реагируем на многочисленные российские провокации, этого недостаточно. Евросоюз должен создать механизмы, чтобы сообща и едино реагировать на российские провокации", – подчеркнула канцлер Германии.

Контекст

Отношения ЕС и РФ испортились после аннексии Крыма и начала вооруженной агрессии на востоке Украины в 2014 году. 

В отношении России действует несколько санкционных пакетов Евросоюза. Часть из них связана с посягательством на территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины. Кроме того, ЕС вводил санкции против граждан РФ и российских организаций за кибератаки и арест российского оппозиционного политика Алексея Навального.

23 июня сразу несколько СМИ сообщили о желании Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Путина на саммит лидеров стран ЕС.