$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель и премьер-министр Польши выступили за сохранение санкций против России – СМИ

Меркель и премьер-министр Польши выступили за сохранение санкций против России – СМИ Канцлер Германии и премьер-министр Польши считают, что для отмены санкций против России нет оснований
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Польши Беата Шидло пришли к выводу, что для отмены санкций против России нет оснований, передает РАР. 

Канцлер Германии Ангела Меркель во время рабочего визита в Польшу заявила, что пока не выполняются Минские соглашения, санкции против России отменять нельзя. В этом ее поддержала премьер-министр Польши Беата Шидло, сообщает РАР.

Меркель отметила, что у Польши и Германии одинаковая позиция относительно конфликта на востоке Украины. "Такая ситуация, которая есть, нас не удовлетворяет. Минские соглашения не выполняются, и поэтому нет оснований для отмены санкций", – сказала канцлер Германии.

Премьер-министр Польши Шидло, в свою очередь, добавила, что отменять санкции нельзя, потому что Россия нарушила территориальную целостность Украины.

"Пока Россия не прекратит своих действий – до тех пор Европейский союз должен продолжать санкционную политику. Такова позиция Польши, которую я последовательно представляю на форуме Европейского совета", – заявила глава польского правительства.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.