Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+4 Киев

Политика

Меркель предлагает Украине немецкий вариант федерализации 

23 августа 2014, 16.36

Европейским политикам стоит воздержаться от заявлений о государственном устройстве Украины, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Говоря о федерализации Украины, немецкие политики подразумевают германский вариант федерации.

РЕКЛАМА

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко, пишет "Украинская правда".

"Когда мы (в Германии. – "ГОРДОН") говорим о федерализации, то речь идет о немецком типе федерации. Мы понимаем, что в Украине это называют децентрализацией и это именно то, чего хочет президент Порошенко, и мы это поддерживаем", – заявила канцлер.

Она заверила, что такую же позицию занимает ее заместитель, министр экономики Германии, лидер немецких социал-демократов Зигмар Габриэль, который призвал к федерализации Украины.

РЕКЛАМА

Война на востоке Украины. 23 августа. Онлайн-репортаж

В то же время Меркель признала, что для украинцев заявления о федерализации "означают другое – это также означает потерю суверенитета". В данной связи она призвала европейских политиков воздержаться от подобных высказываний.

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль высказался за "разумную концепцию федерализации" Украины. По его мнению, сохранить территориальную целостность страны удастся лишь в том случае, если регионам с большинством русскоязычного населения будет сделано "выгодное предложение".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать