$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Меркель пригласила Порошенко на встречу в Берлине

Меркель пригласила Порошенко на встречу в Берлине 1 апреля Меркель поздравила Порошенко с выходом во второй тур президентских выборов
Фото: ЕРА

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт анонсировал проведение встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и баллотирующегося на второй срок действующего президента Украины Петра Порошенко, которая состоится 12 апреля.

Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила баллотирующегося на второй срок президента Украины Петра Порошенко на встречу в Берлине. Об этом во время брифинга в столице Германии заявил официальный представитель канцлера Штеффен Зайберт 5 апреля, сообщает "Укринформ".

Встреча, по словам Зайберта, состоится 12 апреля. 

Среди тем, которые предложены для обсуждения, – судьба захваченных в Керченском проливе украинских моряков, выполнение Минских договоренностей, проведение реформ в Украине, отметил он.

Зайберт также добавил, что встречу не стоит расценивать как поддержку одного из кандидатов в президенты, пишет агентство.

Советник штаба Порошенко Олег Медведев во время брифинга в Киеве 5 марта заявил, что в команде действующего президента расценивают это предложение как "безусловный знак внимания" к украинским выборам и к кандидату Порошенко. Трансляцию его пресс-конференции вел телеканал "112 Украина".

31 марта в Украине состоялся первый тур президентских выборов. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского 30,24%, у действующего главы государства Петра Порошенко – 15,95% голосов. Они выходят во второй тур, который запланирован на 21 апреля. 

1 апреля Меркель провела телефонные переговоры с Порошенко. Она поздравила его с выходом во второй тур выборов и отметила "честность и состязательность" избирательного процесса, сообщили в Администрации Президента.