$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель заявила, что безвиз для украинцев был бы невозможен без "напористости" Порошенко

Меркель заявила, что безвиз для украинцев был бы невозможен без "напористости" Порошенко Меркель подтвердила готовность Германии и в дальнейшем делать все для мира на востоке Украины
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила решающую роль украинского президента Петра Порошенко в предоставлении безвиза для граждан Украины и заявила, что ФРГ и дальше будет действовать в поисках мирного урегулирования на востоке Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель  заявила, что без "напористости" президента Украины Петра Порошенко отмена виз для украинцев была бы невозможна. Об этом она говорила во время ежегодного приема представителей дипломатического корпуса в замке Мезеберг, сообщил в своем Twitter посол Украины в Германии Андрей Мельник.

"Канцлер Ангела Меркель подчеркнула, что если бы не личная напористость президента Порошенко, введение безвиза было бы невозможным", – написал Мельник.

Он добавил, что лично поблагодарил канцлера за отмену виз для украинцев.

"Федеральный канцлер Ангела Меркель подтвердила готовность Германии и в дальнейшем вносить решающий вклад в поиск мира на востоке Украины", – отметил украинский посол.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня. Для безвизового выезда за границу требуется биометрический паспорт.

12 июля Официальный журнал Европейского союза обнародовал решение об окончательной ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.