$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Безвиз – это последнее "прощай" Советскому Союзу и Российской империи

Порошенко: Безвиз – это последнее "прощай" Советскому Союзу и Российской империи Порошенко: Украина выполнила 144 пункта требований ЕС для безвиза
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что безвизовый режим с Евросоюзом стал водоразделом между советским прошлым и европейским будущим страны.

Более 100 тысяч украинцев с биометрическими паспортами воспользовались безвизовым режимом с Евросоюзом, заявил президент Украины Петр Порошенко на саммите Украина – ЕС в Киеве 13 июля, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Более 100 тысяч граждан уже воспользовались своим правом безвизовых поездок по биометрическим паспортам, увидев собственными глазами, что такое безвиз, ЕС, куда движется Украина и за какое будущее борется молодое украинское государство", – сказал Порошенко.

Он также добавил, что Украина выполнила для этого 144 пункта требований ЕС, и поблагодарил Евросоюз за решение по ратификации безвиза.

Порошенко заявил, что безвиз стал водоразделом между советским прошлым и европейским будущим. "Это последнее "прощай" Советскому Союзу и Российской империи", – сказал президент Украины. Он также назвал безвиз "возвращением Украины в европейскую семью".

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня. Для безвизового выезда за границу требуется биометрический паспорт.

12 июля Официальный журнал Европейского союза обнародовал решение об окончательной ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Порошенко отметил, что в ходе саммита Украина – ЕС стороны скоординируют пути обеспечения максимально эффективного и быстрого достижения целей соглашения.