Местные выборы в ОРДЛО будут внеочередными и пройдут по специальному закону – Резников


Когда Верховная Рада примет специальный закон о внеочередных выборах в ОРДЛО, в нем будет установлен срок кампании – 60 дней, а не 90, как во время плановых местных выборов. Об этом рассказал вице-премьер-министр Украины Алексей Резников.
Местные выборы на территории временно оккупированных отдельных районов Донецкой и Луганской областей будут проводиться по специальному закону, срок избирательной кампании составит 60 дней. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" 9 июля рассказал вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.
"В случае проведения очередных выборов на избирательную кампанию отводится 90 дней. А на внеочередных выборах – а именно о них будет идти речь, поскольку очередные местные выборы были в 2015 году, но они не состоялись на территории ОРДЛО, – кампания длится 60 дней. То есть когда будет принят Верховной Радой закон о внеочередных выборах в ОРДЛО, это будет специальный закон", – отметил он.
Резников подчеркнул, что украинская власть хотела бы, чтобы местные выборы в 2020 году прошли на всей территории страны, но это возможно только после того, как будут решены вопросы безопасности, о которых идет речь в Минских соглашениях.
Отдельный закон о порядке проведения местных выборов будет принят и после деоккупации Крыма, подчеркнул вице-премьер.
В 2014–2015 годах были подписаны Минские соглашения об урегулировании конфликта на Донбассе. Среди прочего в документе говорится, что Украина должна вернуть контроль над неконтролируемым участком границы с РФ после проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Украина, в свою очередь, настаивает, что выборы должны состояться после вывода российских войск и наемников и возвращения границы под контроль правительства.
Очередные местные выборы в Украины должны состояться в конце октября 2020 года. Глава Офиса президента Андрей Ермак говорил, что Украина хотела бы провести выборы и на временно оккупированных территориях, "но выборов под дулами автоматов не будет".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 июля, 14.41
Война в Украине
Козак допустил, что децентрализация можеть быть "радикальной и привлекательной" для Донбасса
9 июля, 12.58
Война в Украине
8 июля, 17.52
Происшествия
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар