$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Международный уголовный суд назвал неприемлемым и необоснованным объявление Россией в розыск прокурора Хана

Международный уголовный суд назвал неприемлемым и необоснованным объявление Россией в розыск прокурора Хана В МУС подчеркнули, что суд "будет и впредь неуклонно выполнять свой законный мандат"
Фото: ЕРА
Объявление министерством внутренних дел страны-оккупанта России в розыск прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана суд назвал неприемлемым. Заявление по этому поводу суд в Гааге опубликовал 20 мая.

"Международный уголовный суд знает и глубоко обеспокоен необоснованными и неоправданными принудительными мерами, которые, по сообщениям, были приняты в отношении должностных лиц МУС, в частности прокурора суда и судей Палаты предварительного производства II, властями РФ. МУС считает эти меры неприемлемыми", – заявили в суде.

Суд в Гааге подчеркнул, что он "будет и впредь неуклонно выполнять свой законный мандат по обеспечению ответственности за самые тяжкие преступления, вызывающие обеспокоенность всего международного сообщества".

"МУС твердо поддерживает свой персонал и должностных лиц и, в соответствии с заявлением, опубликованным сегодня председателем Ассамблеи государств-участников, призывает все государства-участники и заинтересованные стороны Римского статута активизировать свои усилия по защите суда, его должностных лиц и его персонала, а также обеспечить его способность и далее выполнять свой независимый мандат", – сказано в заявлении.

О том, что МВД РФ объявил Хана в розыск, стало известно 19 мая. В графе "Основания для розыска" указывается, что Хан "разыскивается по статье Уголовного кодекса".

Контекст

17 марта МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

Через три дня после этого Следком РФ завел уголовное дело по статьям о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности (ч. 2 ст. 299 УК РФ), а также о приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений (ч. 2 ст. 360 с применением ч. 1 ст. 30 УК РФ), указывала "Медиазона".

В частности, одним из фигурантов уголовного дела стал прокурор МУС Хан.