$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД и минобороны ФРГ заявили, что за Бербок в Украине следил российский дрон

МИД и минобороны ФРГ заявили, что за Бербок в Украине следил российский дрон Сигнал о дроне поступил, когда Бербок была в Николаеве
Фото: Віталій Кім / Миколаївська ОДА / Telegram

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сократила визит в южные области Украины из-за разведывательного беспилотника, запущенного страной-агрессором Россией. Об этом 25 февраля сообщил телеканал ZDF.

По его данным, беспилотник временно следовал за делегацией министра в Николаеве, куда Бербок приехала из Одессы. Позже дрон "окончательно свернул в сторону", сообщают журналисты.

Глава немецкого МИД посетила завод по опреснению морской воды, построенный при помощи Германии. В это время поступил сигнал о приближении БПЛА, говорится в статье.

За такими полетами российских разведывательных беспилотников обычно следует прямой авиаудар, принформировали в МИД Германии. Там решили, что Бербок должна немедленно покинуть страну, и министр и ее делегация на большой скорости уехали в колонне бронированных автомобилей. Позже колонна пересекла границу с Молдовой и покинула охваченную войной страну, проинформировал ZDF.

26 февраля министерство обороны и МИД ФРГ подтвердили эту информацию, пишет DW. Там проинформировали, что в ходе визита главы МИД в Николаев за ее кортежем "действительно некоторое время следил российский разведывательный дрон. Из-за этого Бербок пришлось досрочно закончить свой визит в Николаев", сказано в сообщении.

Контекст

Бербок 24 февраля, в день второй годовщины полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину, посетила Одессу.

Оттуда она отправилась в Николаев, глава областной военной администрации рассказал в Telegram, что она осмотрела опреснительные системы на солнечных панелях, установленные по договоренности компании Boreal Light GmbH и Николаевского горсовета. На воплощение проекта немецкая сторона выделила 260 млн грн.