$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Евросоюз готовит санкции в связи со смертью Навального – Бербок

Евросоюз готовит санкции в связи со смертью Навального – Бербок Бербок заявила, что супруга Навального присоединится сегодня к встрече министров иностранных дел стран – членов ЕС
Фото: ЕРА

Евросоюз готовит санкции в связи со смертью в тюрьме российского оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом 19 февраля перед заседанием Совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе заявила глава МИД Германии Анналена Бербок, сообщает "Укринформ".

"Российская жестокая агрессивная война против Украины – это не только война против Украины, но и против свободы в Европе и мире, а также против свободы в России. Мы уже видели в России, и не только перед 24 февраля, два года назад, жестокое насилие, с которым российский президент репрессирует своих граждан, которые выходят на улицы за свободу, которые хотят отстаивать свободу на выборах, иметь свободу слова в газетах или на новостных порталах", – сказала Бербок.

Она отметила, что Евросоюз в течение двух лет вводит ограничения в ответ на массовые нарушения прав человека в России.

"И в свете этой системы санкций смерть Алексея Навального, конечно, не просто будет продолжать нас беспокоить, а мы также будем инициировать дальнейшие санкционные меры по этому поводу", – подчеркнула глава МИД Германии.

Министр также добавила, что супруга Навального Юлия присоединится сегодня к встрече министров иностранных дел стран – членов ЕС.

Контекст

О смерти Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля 2024 года местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики "провели реанимационные мероприятия" и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок" в 2020 году. Сразу после возвращения политика задержали по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был регистрироваться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок реальным. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик должен был пробыть в колонии общего режима два года и восемь месяцев. 4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу об "экстремизме" с учетом уже отбытого срока.