$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД: Порошенко открыт к диалогу с лидерами Таможенного союза

МИД: Порошенко открыт к диалогу с лидерами Таможенного союза Петр Порошенко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Глава МИД Павел Климкин обсудит с российским коллегой Сергеем Лавровым возможную встречу на высшем уровне с главами государств Таможенного союза, сообщил глава департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.

Президент Украины Петр Порошенко обсудит актуальные вопросы с лидерами стран Таможенного союза. Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил глава департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис, информирует "ЛІГАБізнесІнформ".

"Наш министр Павел Климкин будет в Берлине, где он будет встречаться с министром иностранных дел России и министрами иностранных дел Германии и Франции. На этих встречах будут обсуждаться вопросы нормализации ситуации на востоке, в том числе и поставка Россией гуманитарной помощи, а также развитие дальнейшего диалога, возможно, и на высшем уровне. Но пока говорить о каких-то конкретных договоренностях мы не можем. Очевидно, что диалог необходим и мы для этого открыты", – сообщил Перебийнис.

Президенты Беларуси, России и Казахстана Александр Лукашенко, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев также готовы провести в Минске встречу с президентом Украины Петром Порошенко для обсуждения актуальных вопросов. Как заявил Лукашенко, во время встречи президенты хотят обговорить подписание Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом и эмбарго на поставку некоторых украинских товаров в РФ. Лидеры государств Таможенного союза согласны на привлечение к переговорам третьей стороны, например, представителей ЕС или США, добавил белорусский президент.

Петр Порошенко и Владимир Путин при посредничестве Еврокомиссии договорились о прямых переговорах о поставках газа и соглашении о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной.