$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД России заявили о возможной встрече "Нормандской четверки" в ближайшее время

В МИД России заявили о возможной встрече "Нормандской четверки" в ближайшее время По словам Захаровой, встреча в нормандском формате может состояться в ближайшее время
Фото: mid.ru

В обозримом будущем министры иностранных дел России, Украины, Германии и Франции могут встретиться для переговоров об урегулировании конфликта на Донбассе, сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Министерстве иностранных дел России заявляют, что новая встреча министров иностранных дел "Нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция) по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины может состояться в ближайшее время. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Видео ее брифинга выложил телеканал Russia Today.

"Пока конкретной даты нет, но в принципе возможность такой встречи проговаривается", – Захарова, добавив, что "имеется в виду какое-то обозримое будущее".

Последний раз главы МИД "Нормандской четверки" собирались 13 февраля 2016 года. На переговорах обсуждали выборы на Донбассе и репрессии в оккупированном Крыму. По окончании встречи глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что показал главе МИД РФ Сергею Лаврову фотографии, как российское оружие пересекает украинскую границу.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между украинскими военными и незаконными вооруженными формированиями "ДНР" и "ЛНР". Боевики контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке.