$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин показал Лаврову фотодоказательства перемещения российского оружия через украинскую границу photo icon

Климкин показал Лаврову фотодоказательства перемещения российского оружия через украинскую границу Климкин: Я показал Лаврову несколько фото, как российское оружие поставляется через границу
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что его российский коллега Сергей Лавров никак не отреагировал на доказательства российской агрессии.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что предоставил российскому коллеге Сергею Лаврову фотодоказательства перемещения российского оружия через украинскую границу, передает агентство "Интерфакс-Украина".

"Я показал несколько фото, как пример, как российское оружие поставляется через границу. Лавров на это соответствующим образом никак не отреагировал, не комментируя это", – отметил он.

Глава МИД Украины также сообщил, что проинформировал участников встречи о ситуации на Донбассе.

"Причем не только в плане постоянных нарушений, обстрелов, но и на самом деле о том, что сейчас происходят фактически совместные учения российских военных с одной стороны – российских военных, которые находятся на территории Донбасса, и конечно, наемников", – подчеркнул он по завершению переговоров.

Ранее в Мюнхене (Германия) началась встреча глав МИД по ситуации в Украине в нормандском формате (Россия, Украина, Германия, Франция).

Перед входом в здание отеля, в котором проходит Мюнхенская конференция, глава МИД Украины Климкин заявил о несоблюдении РФ достигнутых ранее соглашений.

Последний раз главы МИД "Нормандской четверки" собирались в ноябре 2015 года. Тогда они договорились перенести выполнение Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе на 2016 год.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между украинскими военными и незаконными вооруженными формированиями "ДНР" и "ЛНР". Боевики контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке.