$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Германии начались переговоры "Нормандской четверки" по ситуации в Украине

В Германии начались переговоры "Нормандской четверки" по ситуации в Украине В Мюнхене начались переговоры "Нормандской четверки" на министерском уровне
Фото: ЕРА

Встреча "Нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция) проходит на уровне глав внешнеполитических ведомств.

В Мюнхене (Германия) началась встреча глав МИД по ситуации в Украине в нормандском формате (Россия, Украина, Германия, Франция), передает агентство "Интерфакс-Украина".

Украину на встрече представляет министр иностранных дел Павел Климкин, Россию – министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Германию – глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Французская сторона в связи с недавней отставкой главы МИД Лорана Фабиуса представлена политдиректором французского МИД Николя де Ривьер.

Участники встречи обсудят урегулирование кризиса на Донбассе и дальнейшие шаги по реализации Минских договоренностей.

Перед входом в здание отеля, в котором проходит Мюнхенская конференция, глава МИД Украины Климкин заявил о несоблюдении РФ достигнутых ранее соглашений.

Последний раз главы МИД "Нормандской четверки" собирались в ноябре 2015 года. Тогда они договорились перенести выполнение Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе на 2016 год.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между украинскими военными и незаконными вооруженными формированиями "ДНР" и "ЛНР". Боевики контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке.