$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины о "выборах" и "референдуме" в Южной Осетии: Украина не признает этих никчемных мероприятий, как и других неправомерных действий Кремля

МИД Украины о "выборах" и "референдуме" в Южной Осетии: Украина не признает этих никчемных мероприятий, как и других неправомерных действий Кремля МИД: Украина подтверждает свою приверженность политике поддержки суверенитета и территориальной целостности Грузии
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook

Проведение так называемых выборов и референдума в оккупированных регионах Грузии является грубым нарушением международного права, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Министерство иностранных дел Украины осудило так называемые выборы и референдум в оккупированном грузинском регионе Южная Осетия. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Украины.

"Такие незаконные действия, наряду с проведением 12 марта 2017 года так называемых парламентских выборов в оккупированном Абхазском регионе Грузии, являются грубым нарушением международного права и составляющим элементом неоимперской политики России, направленной на дестабилизацию и подчинение государств Восточной Европы", – говорится в заявлении.

"Украина подтверждает свою приверженность политике поддержки суверенитета и территориальной целостности Грузии и непризнания результатов этих никчемных мероприятий, как и любых других неправомерных действий Кремля", – добавили в МИД Украины.

9 апреля в Южной Осетии прошли так называемые президентские выборы и референдум за возвращение региону исторического названия – Алания. 

Министерство иностранных дел Грузии осудило проведение "выборов" и "референдума" в своих оккупированных регионах.

8 апреля в Евросоюзе и США заявили, что не признают так называемые выборы и референдум в Южной Осетии.

Абхазия и Южная Осетия – согласно грузинскому законодательству, оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.