$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД Украины осудил решение ПАСЕ лишить Гончаренко права голоса

МИД Украины осудил решение ПАСЕ лишить Гончаренко права голоса Гончаренко 27 апреля сообщил, что его лишили слова в ПАСЕ на три месяца
Фото: Олексій Гончаренко / Facebook

Министерство иностранных дел Украины осуждает решение комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам правил процедуры, иммунитетов и институциональных дел о лишении нардепа от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко права голоса на три месяца на основании письма главы российской делегации Петра Толстого. Об этом в ответе на запрос "Радіо Свобода" заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.

"Министерство иностранных дел Украины выражает поддержку украинской делегации в ПАСЕ и осуждает дискриминационное отношение к одному из ее членов", – подчеркнул Николенко.

В МИД Украины считают решение регламентного комитета ПАСЕ диссонирующим с "вызывающим поведением делегации РФ, которая сводит свое участие в ассамблее исключительно к прикрытию и оправданию агрессивных действий российского руководства против стран-соседей".

"ПАСЕ должна играть ту важную роль, которой ее наделили отцы-основатели. Прежде всего, это касается эффективной защиты верховенства права, прав человека и демократии во всех государствах – членах Совета Европы. Лидерство организации особенно необходимо сейчас для противодействия противоправным действиям России, которая, пренебрегая демократическими нормами, развязала вооруженную агрессию в центре Европы и совершает массовые нарушения прав человека на оккупированных территориях Украины, Грузии и Молдовы", – резюмировал Николенко.

Контекст

Гончаренко является членом постоянной делегации в ПАСЕ. Он входил в состав делегации и в предыдущем созыве Рады.

20 апреля Гончаренко принес на сессию ПАСЕ простреленный флаг Украины. Президент ассамблеи Рик Дамс остановил его выступление и пригрозил дисциплинарными санкциями. Украинский нардеп заявил о двойных стандартах организации.

27 апреля Гончаренко сообщил, что его лишили слова в ПАСЕ на три месяца из-за доноса Толстого. "Тогда я назвал его антисемитом, украинофобом и негодяем. Также сказал про его царя [президента РФ Владимира] Путина и о комнате грязи во дворце в Геленджике, где на самом деле есть место для Толстого", – написал нардеп.

Украинская делегация в ПАСЕ назвала "опасными" последствия решения о лишении Гончаренко права голоса.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации.

25 июня 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами (против – 62, воздержались – 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений. Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи.

28 января 2021 года ПАСЕ приняла резолюцию, которой подтвердила полномочия российской делегации, не вводя против нее никаких санкций. Накануне мониторинговый комитет ПАСЕ отклонил все внесенные украинцами правки в решение о невозможности санкций в отношении России. Единственная правка, которую рекомендовали к одобрению, была внесена от имени регламентного комитета, в ней подчеркивается незаконность аннексии Крыма.