$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МИД Украины отреагировал на назначение Поклонской послом РФ в Кабо-Верде: Спрятаться не получится даже в Африке

МИД Украины отреагировал на назначение Поклонской послом РФ в Кабо-Верде: Спрятаться не получится даже в Африке Поклонскую в Украине подозревают в госизмене
Фото: Наталья Поклонская / Facebook
Министерство иностранных дел Украины уже обратилось к правительству Республики Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса) из-за назначения послом России в этой стране экс-"прокурора" оккупированного РФ Крыма Натальи Поклонской.

Об этом спикер МИД Олег Николенко сообщил в комментарии "Украинской правде" 13 октября. 

"В связи с назначением Натальи Поклонской послом России в Кабо-Верде напоминаем, что бывшая прокурор российской оккупационной администрации в Крыму разыскивается за государственную измену против нашего государства. Она находится под санкциями Украины, ЕС, США, Канады и Японии. Спрятаться не получится даже в Африке. МИД Украины уже поднял перед правительством Кабо-Верде вопрос о преступной деятельности гражданки Поклонской", – заявил он. 

Контекст

В мае 2014 года, вскоре после оккупации Крыма Россией, Поклонскую назначили "прокурором" полуостроваНа выборах, состоявшихся осенью 2016 года, она была избрана в нижнюю палату российского парламента по списку "Единой России". В выборах в Госдуму в 2021 году Поклонская не участвовала.

Генпрокуратура Украины (сейчас это Офис генерального прокурора) в 2014 году открыла против Поклонской уголовное производство по подозрению в государственной измене, в апреле 2016-го – по подозрению в причастности к запрету в России деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

13 октября 2021 года президент РФ Владимир Путин назначил Поклонскую послом РФ в Кабо-Верде. Бывший заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов сообщил, что после этого назначения Украина может начинать готовить документы на экстрадицию Поклонской.