$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин назначил Поклонскую послом РФ на острова возле Африки

Путин назначил Поклонскую послом РФ на острова возле Африки Поклонская не сказала РБК, по чьей инициативе стала послом в Кабо-Верде
Фото: ЕРА
13 октября президент России Владимир Путин назначил бывшего "прокурора" Крыма, экс-депутата Госдумы РФ Наталью Поклонскую послом РФ в Республику Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса). Информация об этом размещена на официальном интернет-портале правовой информации страны.

Кабо-Верде является островным государством, которое находится в Атлантическом океане примерно в 600 км на запад от Африки.

В комментарии РБК Поклонская заявила, что для нее это назначение "является долгожданным, является большой честью и ответственностью перед страной".

"Пока в планах добраться до страны пребывания, там осмотреться, познакомиться. [...] Я училась и учусь и очень рада этому назначению. Если кто-то думает, что назначение чрезвычайным и полномочным послом России, великой страны, где-либо – это ссылка, то для меня это странно", – сказала она.

Поклонская отказалась говорить, по чьей инициативе стала послом в Кабо-Верде, пишет агентство.

Контекст

Информацию о вероятности назначения Поклонской послом РФ в Кабо-Верде озвучило 27 августа агентство РБК со ссылкой на источники в Госдуме.

В мае 2014 года, вскоре после оккупации Крыма Россией, Поклонскую назначили "прокурором" полуостроваНа выборах, состоявшихся осенью 2016 года, она была избрана в нижнюю палату российского парламента по списку "Единой России". В выборах в Госдуму в 2021 году Поклонская не участвовала.

Генпрокуратура Украины (сейчас это Офис генерального прокурора) в 2014 году открыла против Поклонской уголовное производство по подозрению в государственной измене, в апреле 2016-го – по подозрению в причастности к запрету в России деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.