$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Украины после визита Кнайсль в РФ: Заигрывания с агрессором – вовсе не нейтралитет, который исповедует Австрия

МИД Украины после визита Кнайсль в РФ: Заигрывания с агрессором – вовсе не нейтралитет, который исповедует Австрия Кнайсль встречалась с Лавровым в Сочи 12 марта
Фото: mid.ru

В Министерстве иностранных дел Украины выразили сомнение в нейтралитете Австрии после заявления министра иностранных дел этой страны Карин Кнайсль о визите в РФ. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщила спикер МИД Украины Екатерина Зеленко, сообщает издание LB.ua.

По итогам встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым Кнайсль написала в своем Twitter: "Рада снова встретиться с моим коллегой Сергеем Лавровым в Москве. После диалога в Сочи мы будем и дальше укреплять и без того прекрасные отношения между нашими странами за счет углубления сотрудничества между нашими гражданскими обществами".

"Мы обратили внимание на примирительный тон этих слов. Такая риторика контрастирует с политикой Евросоюза в ответ на российскую агрессию против Украины, российские попытки подорвать демократические процессы в Евросоюзе, уничтожение МН17, применение химического оружия в Солсбери и шпионские скандалы, а также поддержку праворадикальных партий в Европе", – сказала Зеленко.

Она отметила, что слова Кнайсль могут болезненно воспринять в Украине, которая потеряла около 13 тыс. убитыми, а 7,2% ее территории оккупировано Россией.

"Напрашивается вывод: заигрывания с агрессором – вовсе не нейтралитет, который исповедует Австрия", – подчеркнула Зеленко.

Кнайсль подверглась критике коллег после того, как пригласила на свою свадьбу президента РФ Владимира Путина. 

Свадьба Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера состоялась 18 августа 2018 года. Путин посетил праздник по пути в Германию, где у него была встреча с канцлером Ангелой Меркель. Российский президент привез с собой Кубанский казачий хор, который спел на свадьбе. Путин подарил молодоженам картину, старинную масловыжималку и тульский самовар. Также он станцевал с невестой и сказал тост на немецком языке.