$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины уведомил РФ о высылке российского дипломата

МИД Украины уведомил РФ о высылке российского дипломата МИД направил ноту 19 апреля
Фото: depositphotos.com
Министерство иностранных дел Украины 19 апреля направило ноту об объявлении одного из советников посольства РФ в Киеве персоной нон грата в связи с деятельностью, несовместимой с его дипломатическим статусом. Об этом спикер МИД Украины Олег Николенко сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Он должен покинуть территорию нашего государства в течение 72 часов. Сейчас также решается вопрос возвращения в Украину украинского консула [Александра Сосонюка] из Санкт-Петербурга", – сказал пресс-секретарь.

Контекст

Сосонюка 16 апреля задержали в Санкт-Петербурге при получении якобы "закрытой информации из базы данных правоохранительных органов и ФСБ России", позже его отпустили.

17 апреля в МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Украины Василия Покотило "в связи с противоправной деятельностью консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге". Ему объявили о "нежелательности пребывания" консула на территории России. Сосонюку рекомендовали уехать из РФ в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

В Министерстве иностранных дел Украины обещали ответ на задержание консула, инцидент в ведомстве назвали грубой провокацией со стороны России.

В МИД заявляли, что российский дипломат должен покинуть Украину до 21 апреля.