Потери российских оккупантов
1 300 030

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 830

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

МИД Украины запустил круглосуточное "радио" с универсальным ответом на антиукраинские заявления Венгрии

МИД Украины запустил круглосуточное "радио" с универсальным ответом на антиукраинские заявления Венгрии В эфире онлайн-радио Украина опровергает "манипуляции" премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и его команды
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел Украины представило новый формат коммуникации – так называемое круглосуточное онлайн-радио, которое будет содержать системную позицию Украины в ответ на заявления венгерских политиков об Украине. О запуске инициативы 2 апреля сообщил спикер МИД Украины Георгий Тихий в сети Х.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По его словам, в последнее время представители венгерских властей регулярно делают публичные заявления об Украине, на которые дипломатическое ведомство вынуждено реагировать.

"Ежедневно венгерские чиновники делают абсурдные заявления об Украине. Мы устали реагировать на каждое из них отдельно и решили излагать нашу позицию онлайн в формате "радио", доступного 24/7. Мы называем это "Венгерское радио Украины", – говорится в заявлении спикера.

Трансляция доступна на трех языках – венгерском, украинском и английском. В сообщении говорится, что Украина опровергает манипуляции, которые позволяют себе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и его команда, осуждая "последовательные попытки втянуть Украину в свою внутреннюю политику или избирательную кампанию".

"Украина никогда не желала и не желает зла ​​соседней Венгрии. Мы просим всех венгров не доверять токсичной антиукраинской пропаганде, ежедневно звучащей из уст чиновников. Нам суждено быть хорошими соседями, членами ЕС и НАТО, а не "русского мира". Спасибо, что слушаете "Венгерское радио Украины", – звучит в эфире.

Контекст

Орбана считают наиболее пророссийски настроенным лидером ЕС. С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину он отказался оказывать Киеву военную помощь и пытался саботировать введение санкций против России.

Издание "ГОРДОН" разобрало, почему Орбан ежедневно вспоминает президента Украины Владимира Зеленского, а также грязные технологии и скандалы на выборах в Венгрии, которые состоятся 12 апреля.

30 марта издание Politico написало, что Европейский союз обсуждает возможные сценарии действий относительно Венгрии в случае повторной победы Орбана на выборах 12 апреля. Среди вариантов – изменение правил голосования, финансовое давление и даже возможное исключение страны из блока.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов