$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД выразил протест против “местных выборов” в аннексированном Крыму

МИД выразил протест против “местных выборов” в аннексированном Крыму МИД Украины призвал международное сообщество усилить санкции против России
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

“Местные выборы” в аннексированном Россией Крыму являются грубым нарушением Конституции Украины и основополагающих норм и принципов международного права, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

8 сентября Министерство иностранных дел Украины (МИД) выразило протест из-за проведения на территории аннексированного Крыма незаконных местных выборов в незаконные учреждения, образованные российской оккупационной администрацией, говорится в пресс-службе МИД.

В ведомстве подчеркнули, что незаконные местные выборы являются грубым нарушением Конституции Украины и основополагающих норм и принципов международного права.

“Результаты этого незаконного голосования являются юридически ничтожными, не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом. Все причастные к организации и проведению незаконного голосования во временно оккупированном Крыму лица будут нести ответственность согласно законодательству Украины”, – говорится в сообщении.

В МИД добавили, что новые нарушения международного права со стороны Российской Федерации говорят о том, что необходимо продолжить и усилить международное политическое и экономическое давление на Российскую Федерацию для восстановления территориальной целостности Украины.

“Любые шаги, направленные на ослабление санкционного давления, так называемые “нормализация и налаживание диалога” вроде безусловного восстановления работы РФ в ПАСЕ только утверждают государство-оккупант в его безнаказанности и поощряет к новым правонарушениям”, – добавили во внешнеполитическом ведомстве Украины.

МИД призвал международных партнеров дать принципиальную оценку незаконным действиям России по организации и проведению незаконных местных выборов в аннексированном Крыму.

8 сентября в России проходит единый день голосования.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Прокуратура Автономной Республики Крым призвала жителей аннексированного полуострова не участвовать в незаконных выборах, которые проводят сегодня российские власти.