$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Миграционная служба Украины отказала Саакашвили в убежище – адвокат

Миграционная служба Украины отказала Саакашвили в убежище – адвокат Саакашвили намерен обжаловать отказ миграционной службы
Фото: ЕРА

Экс-глава Одесской облгосадминистрации и лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили лично подал прошение о предоставлении убежища в миграционную службу 31 октября.

Государственная миграционная служба Украины отказала экс-главе Одесской облгосадминистрации и лидеру партии "Рух нових сил" Михаилу Саакашвили в оформлении документов для признания его беженцем. Об этом "Украинской правде" рассказал его адвокат Руслан Чернолуцкий. 

Он отметил, что Саакашвили лично подал прошение о предоставлении убежища в миграционную службу 31 октября. 

"Во время многочасового разговора в миграционной службе Михаил Саакашвили предоставил подробные обоснованные причины и основания возможных рисков для его преследования в стране происхождения – Грузии – из-за опасений применения к нему уголовного преследования", – рассказал адвокат.

По его словам, доказательства, на которые ссылался Саакашвили, подтверждаются резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы 2015 года, "в которой сделан вывод о преследовании команды Саакашвили по политическим мотивам, и докладом Государственного департамента США за 2015 год о нарушении прав человека в Грузии на основании политических мотивов".

Саакашвили намерен обжаловать отказ миграционной службы в Киевском окружном административном суде, добавил Чернолуцкий.

10 сентября Саакашвили, который потерял украинское гражданствосумел вернуться в Украину5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции политика, против которого в Грузии открыты уголовные дела.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине.

24 октября в Госмиграционной службе сообщили, что прошение Саакашвили было подано с нарушениями.