$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Миклош: В апреле Бальцерович, как и планировал изначально, завершил свою миссию в Украине

Миклош: В апреле Бальцерович, как и планировал изначально, завершил свою миссию в Украине Миклош: Правительство хочет проводить реформы и действительно проводит их
Фото: EPA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман борется за реформы, а это значит, что стоит остаться его советником, сказал бывший вице-премьер Словакии Иван Миклош. Он подтвердил, что бывший вице-премьер Польши Лешек Бальцерович вышел из состава стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине.

Глава стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине, бывший вице-премьер Словакии Иван Миклош в интервью "Українським новинам" подтвердил, что экс-вице-премьер Польши Лешек Бальцерович в апреле 2017 года вышел из состава группы.

"Премьер-министр (Владимир Гройсман."ГОРДОН") попросил, чтобы я с ним работал. Мы провели несколько встреч, и было решено, что я буду главным экономическим советником. В это же время меня и Лешека Бальцеровича пригласил и президент Петр Порошенко, чтобы создать группу стратегических советников. И до апреля этого года мы с Лешеком возглавляли эту небольшую группу из 10 украинских, польских и словацких экспертов. В апреле Лешек, как и планировал изначально, завершил свою миссию в Украине", – отметил он.

Миклош заявил, что свой контракт, который также закончился в апреле, продлил еще на год, так как его и команду попросили продолжить работу.

"Я думаю, что это имеет смысл, потому что правительство хочет проводить реформы и действительно проводит их. Для этого есть политическая воля. Премьер-министр борется за реформы, а это значит, что стоит остаться советником. Главное – чтобы твои советы были нужны и использовались", – сказал он.

По словам Миклоша, на сегодняшний день основные направления деятельности группы советников – это публичные финансы, приватизация, реформа госпредприятий, энергетика, верховенство права и судебная реформа, здравоохранение, пенсионная реформа, бизнес-среда и земельная реформа.

"Именно по этим направлениям мы и работаем – или по заказу, или по своей инициативе. Используются оба подхода", – подчеркнул председатель группы.

Стратегическая группа советников по поддержке реформ – это команда из 10 иностранных и украинских специалистов. Она создана в апреле 2016 года для поддержки и ускорения необходимых для Украины преобразований.

О том, что Бальцерович прекратил работу в апреле, стратегическая группа сообщила "Українським новинам" в августе. Отмечалось, что в состав группы входят Иван Миклош, Павел Кухта, Андрей Бойцун, Люба Бердсли, Карел Хирман, Ежи Миллер, Александр Шкурла, Ярослав Железняк, Злата Федорова и Зарема Бекирова.