$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минэкологии: В Украине более 30 тыс. мусорных свалок, но идентифицированы из них только 6 тыс.

Минэкологии: В Украине более 30 тыс. мусорных свалок, но идентифицированы из них только 6 тыс. Семерак: Сегодня мы знаем об официальных 6153 свалках, но должны понимать, что эта цифра – далеко не полная
Фото: menr.gov.ua

Министр экологии Украины Остап Семерак отметил, что инвентаризацией мусорных свалок в стране никто не занимался 25 лет.

В Украине присутствует более 30 тыс. свалок отходов, но из них официально идентифицированы чуть больше шести тысяч. Об этом сообщил министр экологии Украины Остап Семерак в ходе часа вопросов к правительству, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, инвентаризацией свалок в стране никто не занимался 25 лет.

"Сегодня мы знаем об официальных 6153 свалках. Но должны понимать, что эта цифра – далеко не полная, поскольку речь идет только о тех мусорных свалках, которые привязаны к геокоординатам, и мы знаем морфологию и наполненность этих свалок", – подчеркнул Семерак.

Министр отметил, что ни одна из областей Украины должным образом не справилась с поставленной задачей по упорядочению информации о свалках.

"Разница между 30 тысячами свалок и 6 тысячами идентифицированных – это состояние исполнения районными администрациями поручения Кабинета Министров. Регионы справились с этой задачей на слабую оценку "удовлетворительно", – отметил он.

Семерак уточнил, что Одесская, Херсонская области и Киев за полгода вообще не предоставили никакой информации о свалках.

"Нас не устраивает такой результат. На местах отнеслись недобросовестно к выполнению задания Кабинета Министров и сообщили далеко не обо всех свалках. Бумага, конечно, не краснеет и выдержит любую информацию, можно нарисовать любую цифру, но объективная реальность иная – стихийные свалки находятся в самых неожиданных местах", – сказал министр.

По словам Семерака, местная власть саботирует работу по упорядочению и ликвидации свалок.

"За три месяца работы интерактивного сервиса ecomapa.gov.ua мы получили более 500 обращений от граждан относительно свалок, из которых местные власти ликвидировали лишь 17%. На местах нам постоянно обещают, что свалки будут ликвидированы, что ими занимаются, но на самом деле идет полный саботаж", – сказал министр.

Семерак добавил что Минприроды готово помогать общинам в вопросе благоустройства свалок.