$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Минфин и Госказначейство потеряли 3 ТБ информации в результате хакерской атаки

Минфин и Госказначейство потеряли 3 ТБ информации в результате хакерской атаки Минфин и Госказначейство потеряли "колоссальное количество" информации
Фото: pixabay.com

В результате хакерской атаки на Минфин и Госказначейство повреждено сетевое оборудование ведомств, заявил первый заместитель директора Национального института стратегических исследований при президенте Украины Александр Власюк.

Министерство финансов и Государственная казначейская служба Украины потеряли 3 ТБ информации в результате хакерской атаки на прошлой неделе.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил первый заместитель директора Национального института стратегических исследований при президенте Украины Александр Власюк.

"Кроме повреждения сетевого оборудования, учреждения потеряли, по их оценкам, 3 терабайта информации. Это колоссальная цифра", – отметил он.

6 декабря стало известно, что хакеры взломали официальный сайт Госказначейства. При попытке зайти по интернет-адресу ведомства (treasury.gov.ua) происходила переадресация на ресурс хакеров (whoismrrobot.com). В тот же день в Минфине наблюдались неполадки в работе сервера, исчез интернет, не работал официальный сайт.

По словам министра социальной политики Украины Андрея Ревы, 6 декабря хакеры также атаковали сайт Пенсионного фонда Украины

Сайты ведомств возобновили работу 7–8 декабря.