$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минфин Украины начал отбор кандидатуры на должность главы Госфискальной службы

Минфин Украины начал отбор кандидатуры на должность главы Госфискальной службы Поиск кандидатов продлится с 30 марта по 2 апреля
Фото: sfs.gov.ua
Претенденты на должность главы ГФС должны быть гражданами Украины, иметь минимум пятилетний опыт руководящей работы, высокий уровень профессиональных знаний налогового и таможенного законодательства и, желательно, знать английский язык, сообщает пресс-служба Минфина.

Министерство финансов Украины в период с 30 марта по 2 апреля принимает кандидатуры на должность главы Государственной фискальной службы (ГФС) для последующего отбора кандидата на публичном конкурсе.

Для этой цели создан совет по отбору, который проведет свое заседание 6 апреля, сообщает пресс-служба Минфина.

Согласно данным министерства, претенденты на должность главы ГФС должны быть гражданами Украины, иметь минимум пятилетний опыт руководящей работы, высокий уровень профессиональных знаний налогового и таможенного законодательства и, желательно, знать английский язык.

Кроме того, для участия в отборе необходимо также подать декларацию и медицинскую справку.

В понедельник, 23 марта, в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял отставку главы Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Игоря Билоуса. Кроме того, премьер раскритиковал работу ГФС, заявив, что коррупцию и взятки побороть в этом ведомстве не удалось. Он также пообещал кадровые чистки в ГФС.

Получит ли Украина безвизовый режим с ЕС до конца года?

24 февраля Яценюк сообщил о решении начать служебное расследование в отношении руководства ГФС и отстранении его от исполнения обязанностей. Проверки в ведомстве, как уточнил премьер, связаны со злоупотреблениями в налоговой и на таможне.

Накануне стало известно, что прокуратура Киева начала проверку смс-переписки народного депутата Виталия Хомутынника с главой Одесской областной государственной администрации Игорем Палицей по факту возможного получения неправомерной выгоды на таможне.

В подчинении ГФС находятся таможня и налоговая милиция. Билоус был назначен главой ведомства в июне 2014 года.

В ходе общения с журналистами Билоус назвал неожиданным свое отстранение от должности. "Каждый, кто пришел на работу, должен отвечать за свою работу. Я готов отвечать за работу, которую я делал. Если будут факты, будем с ними разбираться. Довольно неожиданное решение. Но решение правительства – это решение правительства", – сказал Билоус.