$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Посол ЕС: В Европе есть страны, считающие продление санкций против России неэффективным

Посол ЕС: В Европе есть страны, считающие продление санкций против России неэффективным Мингарелли: Рано прогнозировать, поддержат ли все члены-участники ЕС продление санкций против РФ
Скриншот: Groysman Volodymyr – Володимир Гройсман / YouTube

Посол Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли не верит в то, что санкции против РФ будут отменены в ближайшем будущем. 

На данный момент рано прогнозировать, поддержат ли все члены-участники Европейского союза продление санкций против РФ. Как сообщает сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил на пресс-конференции в Киеве новый глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли. 

"Страны-члены ЕС еще должны обсудить вопрос этих санкций в период с конца октября до конца года. Я пока не могу сказать, какие будут результаты этих обсуждений", – заявил Мингарелли.

Посол добавил, что в ЕС "есть страны, которые считают, что санкции не очень эффективны, однако есть страны, которые считают, что санкции нужно оставить и даже усилить".

Мингарелли подчеркнул, что ЕС по-прежнему считает аннексию полуострова Россией незаконной.

"ЕС не признает эту аннексию и ввел санкции. Я абсолютно не верю в то, что эти санкции будут отменены в ближайшем будущем. Российская Федерация пытается убедить в необходимости их отмены, но могу вам сказать, что это вряд ли произойдет", – сказал глава представительства ЕС.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.

В июле 2016 года ЕС продлил до 31 января 2017-го действие экономических санкций против РФ. 

Помимо экономических, Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.