Мини-саммит Украина – ЕС. Порошенко призвал Евросоюз продолжить санкционное давление на Россию


Президент Украины Петр Порошенко в Брюсселе обсудил с председателем Евросовета Дональдом Туском, главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Европарламента Антонио Таяни подходы к развитию отношений между Украиной и ЕС на ближайшую перспективу.
20 марта в Брюсселе состоялся неформальный мини-саммит Украина – Европейский союз, в ходе которого президент Украины Петр Порошенко, председатель Европейского совета Дональд Туск, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, спикер Европейского парламента Антонио Таяни, а также ключевые профильные члены Еврокомиссии согласовали подходы к развитию отношений между Украиной и ЕС на ближайшую перспективу. Об этом сообщила пресс-служба главы Украинского государства.
"Руководство Евросоюза подчеркнуло важность необратимости курса Украины на сближение с ЕС. Была отмечена важность обеспечения свободных и честных президентских выборов в Украине, в результате которых сохранится курс на интеграцию в Европейский союз и внедрение комплексных реформ", – говорится в сообщении.
Лидеры договорились координировать усилия по противодействию внешнему вмешательству в избирательные процессы как в Украине, так и в Евросоюзе, в частности в сфере кибербезопасности и противодействия дезинформации.
В контексте пятой годовщины попытки незаконной аннексии Россией Крыма Порошенко подтвердил безоговорочную преданность политике деоккупации полуострова и его возвращения в украинский суверенитет политико-дипломатическими средствами, отмечает пресс-служба.
"Президент Украины поблагодарил ЕС за четкую позицию относительно непризнания незаконной аннексии Крыма и сохранения санкционного режима против России за грубое нарушение международного права. Президент призвал Европейский союз продолжить санкционное давление на Россию для освобождения всех украинских моряков и других заложников, а также полного освобождения территорий Украины от российской оккупации. Глава государства также приветствовал решение ЕС о введении нового "азовского" пакета санкций за нарушение свободы судоходства и ползучую оккупацию Россией Азовского моря и Керченского пролива", – проинформировали на сайте Порошенко.
Участники мини-саммита договорились ускорить запуск программы ЕС по социально-экономической помощи украинскому Приазовью.
"Президент Украины уделил особое внимание обсуждению путей укрепления энергетической безопасности Украины во взаимодействии с Европейским союзом, включая обеспечение газового транзита и запуска энергетического моста Украина – ЕС. Глава государства призвал лидеров ЕС прекратить строительство газопровода "Северный поток – 2", который несет угрозу энергобезопасности всего европейского континента", – добавили в пресс-службе.
Предыдущий, 20-й полноценный саммит Украина – ЕС состоялся 9 июля 2018 года в Брюсселе. По его итогам Туск, Юнкер и Порошенко подписали совместное заявление из 11 пунктов. В частности, Европа призвала Украину не останавливать формирование антикоррупционных структур и продолжать экономические реформы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В РФ назначили психиатрическую экспертизу военнопленному украинскому моряку Небылице – Полозов
20 марта, 20.34
События
Глузман: Не буду голосовать за Порошенко. Я боюсь его и не хочу видеть президентом второй раз
20 марта, 19.20
Политика
"Он красивый мужчина". Известная украинская актриса призналась Зеленскому в любви
7 мая, 00.37
Бульвар
Смешали муку с пивом – и за пять минут готово печенье к чаю. Рецепт от тещи Гордона
6 мая, 23.03
Бульвар
"Россия убивает". Активистки Femen топлес заблокировали российский павильон в Венеции
6 мая, 22.17
Бульвар
"Мы не выдержали". Известный блогер покинула Украину – месяц назад россияне разрушили ее дом
6 мая, 18.27
Бульвар
Помыли, приправили – и в духовку. Картофель получается таким вкусным, что можно проглотить язык
6 мая, 17.59
Бульвар
Собака Пашка "поет" гимн Украины после минуты молчания. Трогательная история бездомного пса. Видео
6 мая, 17.13
Бульвар