$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Министр Чернышов провалил испытание властью, пролоббировав награждение своего отца орденом – политолог

Министр Чернышов провалил испытание властью, пролоббировав награждение своего отца орденом – политолог Голобуцкий: Очевидно, что если сегодня Чернышов выбил награду для отца, то в должности премьера он, скорее всего, не сможет противостоять кумовству
Фото: comments.ua
Награждение гендиректора ООО "Вестрон" Михаила Чернышова орденом "За заслуги" II степени стало возможным благодаря лоббированию со стороны сына предпринимателя – министра развития общин и территорий Алексея Чернышова, утверждает в Facebook политолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Он считает, что Михаил Чернышов не случайно оказался в списке на эту награду в указе президента, приуроченном ко Дню Конституции.

"Дело не столько в ордене. Напрягает то, с каким цинизмом чиновник извлекает выгоду для себя и своих родственников, используя служебное положение", – написал политолог.

Голобуцкий добавил, что масштабы злоупотреблений со стороны Чернышова могут вырасти, если чиновник получит пост премьер-министра, который ему якобы прочат СМИ.

"Ведь очевидно, что если сегодня Чернышов выбил награду для отца, то в должности премьера он, скорее всего, не сможет противостоять кумовству и организации распила и дерибана украинского бюджета. Словом, эта история с орденом четко показала двойное дно Чернышова. Он не прошел испытание властью", – подчеркнул эксперт.

Контекст

Чернышов работает министром развития общин и территорий с 4 марта 2020 года.