$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минсоцполитики предлагает определить признаки трудовых отношений, при наличии которых с физлицами-предпринимателями должны будут заключать трудовые договора

Минсоцполитики предлагает определить признаки трудовых отношений, при наличии которых с физлицами-предпринимателями должны будут заключать трудовые договора Минсоцполитики хочет законодательно определить признаки трудовых отношений
Фото: uk.wikipedia.org

В Минсоцполитики Украины заявили о "многочисленных обращениях граждан" по поводу злоупотребления заинтересованными сторонами правом на заключение гражданско-правовых договоров в тех случаях, когда по всем признакам лицо должно выполнять работу на условиях трудового договора.

Министерство социальной политики Украины предлагает законодательно определить признаки трудовых отношений, согласно которым работодатели с физическими лицами – предпринимателями должны будут заключать трудовой договор, а не гражданско-правовой. Соответствующий проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников и противодействия применению незадекларированного труда" опубликован на сайте ведомства.

В министерстве заявили о "многочисленных обращениях граждан" по поводу злоупотребления заинтересованными сторонами правом на заключение гражданско-правовых договоров в тех случаях, когда по всем признакам лицо должно выполнять работу на условиях трудового договора.

Ведомство предлагает определить на законодательном уровне понятие трудовых отношений и признаки наличия трудовых отношений, установить принцип презумпции наличия трудовых отношений; определить в Кодексе законов о труде правопреемство в трудовых отношениях, процедуру информирования работников и их представителей о дате и причине такого правопреемства.

"Принцип презумпции наличия трудовых отношений заключается в том, что в Кодексе законов о труде Украины устанавливается семь признаков трудовых отношений, при наличии как минимум трех из которых работа считается таковой, что выполняется (услуги являются оказываемыми услугами) в рамках трудовых отношений, независимо от названия и вида договорных отношений между сторонами. В таком случае стороны обязаны заключить трудовой договор", – указано в записке.

Согласно проекту, работа считается таковой, что выполняется в рамках трудовых отношений, если:

  1. Периодически (два и более раз) лицу предоставляется вознаграждение в денежной или натуральной форме за работу, выполняемую (услуги, предоставленные) в интересах другого лица.
  2. Есть личное исполнение лицом работы по конкретной квалификации, профессии, должности по поручению и под контролем лица, в интересах которого выполняются работы, или уполномоченного им лица.
  3. Вознаграждение за выполняемую работу (предоставленные услуги) является единственным источником дохода лица или составляет 75% и более его дохода в течение шести месяцев.
  4. Работа выполняется на рабочем месте с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка.
  5. Лицо выполняет работы (оказывает услуги), подобные тем, которые выполняют штатные работники работодателя.
  6. Организация условий труда, в частности, предоставление средств производства (оборудования, инструментов, материалов, сырья, рабочего места) обеспечивается лицом, в интересах которого выполняются работы, или уполномоченным им лицом.
  7. Продолжительность рабочего времени и времени отдыха устанавливается лицом, в интересах которого выполняются работы (предоставляются услуги), или уполномоченным им лицом.

Также документ предлагает ввести термин "работодатель", поскольку в законе около 10 терминов для обозначения этого понятия, что "приводит к разночтениям при определении прав и обязанностей сторон трудового договора".

В пояснительной записке говорится, что одной из причин необходимости законодательных изменений является то, что "лицо, выполняющее работу, по всем признакам – в рамках трудовых отношений, не обеспечивается необходимым социальным пакетом".

Проект выставили на публичное обсуждение с 6 февраля по 6 марта 2019 года, пока он не согласован с профильными министерствами и службами. Также Минюст должен провести правовую экспертизу документа.