$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Митрополит Епифаний о Петровском: Мы принимаем всех людей, которые приходят в храм, каются в своих грехах

Митрополит Епифаний о Петровском: Мы принимаем всех людей, которые приходят в храм, каются в своих грехах Епифаний: Если у него проблемы с законом, то на это есть соответствующие уполномоченные государственные органы, которые должны разбираться в этих вопросах
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний отметил, что бизнесмен из Днепра Александр Петровский, которого СМИ называют криминальным авторитетом, много помогает в реставрации и строительстве храма в Днепровской епархии.

Бизнесмен из Днепра Александр Петровский имел право присутствовать на церемонии подписания вселенским патриархом Варфоломеем томоса об автокефалии для Православной церкви Украины (ПЦУ), так как двери храма были открыты для всех, сказал предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний в интервью "Новому времени".

По его словам, “не было никаких приглашений со стороны церкви или со стороны Константинополя, кто должен присутствовать во время торжественной божественной литургии”.

“Петровский – меценат Днепровской епархии. Он много помогает в реставрации и строительстве храма при епархиальном управлении. Там построен красивый храм в пределах Днепра – деревянный комплекс с воскресной школой”, – отметил он.

Митрополит добавил, что церковь "принимает всех людей, которые приходят в храм, каются в своих грехах".

“Если, например, у государства есть вопросы к его  прошлому, то я не имею прав и полномочий как духовное лицо критиковать человека. Если у него проблемы с законом, то на это есть соответствующие уполномоченные государственные органы, которые должны разбираться в этих вопросах”, – подчеркнул Епифаний.

СМИ, в частности "Украина криминальная" и "Обозреватель", называли Петровского криминальным авторитетом Аликом Нариком. "Обозреватель" писал, что он родился в Грузии. В Днепре окончил восемь классов школы. Луценко говорил в январе 2011 года в комментарии ZN.UA, что Петровский был лидером организованной преступной группировки. "В 2005 году он покинул территорию Украины, ряд членов его группировки были задержаны, а сама группировка была фактически разгромлена", – рассказывал он.

В последние годы Петровский начал появляться на публичных мероприятиях (в основном – церковных) с первыми лицами государства. 17 декабря 2018 года во время молебна в храме Рождества Пресвятой Богородицы Православной церкви Украины в Днепре Петровский стоял возле предстоятеля Православной церкви Украины Епифания и президента Петра Порошенко. 5 января 2019 года в Стамбуле после подписания томоса об автокефалии украинской православной церкви Петровского сфотографировали рядом со спикером Верховной Рады Андреем Парубием.

В феврале стало известно, что суд запретил называть Петровского "криминальным авторитетом" или "руководителем преступной группировки" по прозвищу Нарик.