$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Моди сообщил о "хорошем" разговоре с Зеленским и поддержке Индией усилий по скорейшему прекращению войны РФ против Украины

Моди сообщил о "хорошем" разговоре с Зеленским и поддержке Индией усилий по скорейшему прекращению войны РФ против Украины Моди 20 марта провел разговор с Зеленским
Фото: president.gov.ua

Премьер-министр Индии Нарендра Моди 20 марта провел разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом Моди проинформировал в Х.

"Состоялся хороший разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским по вопросам укрепления индийско-украинского партнерства, – написал индийский премьер. – Выразил последовательную поддержку Индии всем усилиям, направленным на достижение мира и скорейшее прекращение продолжающегося конфликта".

По словам Моди, Индия продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине, "руководствуясь подходом, ориентированным на интересы людей".

Контекст

В мае 2023 года во время встречи на саммите G7 в Японии Зеленский рассказал Моди об украинской формуле мира.

В июне Зеленский назначил Александра Полищука новым послом Украины в Индии, эта должность была вакантна с июля 2022 года после того, как президент Украины уволил с этой должности Игоря Полиху.

В начале 2024 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба договорился с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром о первом с 2018 года заседании межправительственной комиссии. По словам Кулебы, в ходе разговора 3 января они обсуждали дальнейшее сотрудничество стран по украинской формуле мира.