$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Индия из-за санкций отказалась заключать контракты с "Роснефтью" – Bloomberg

Индия из-за санкций отказалась заключать контракты с "Роснефтью" – Bloomberg Индия не стала заключать контракты с РФ на поставки нефти
Фото: EPA

Государственные нефтеперерабатывающие заводы Индии избегают контрактных поставок российской нефти, поскольку торговля становится намного сложнее из-за ужесточения санкций США. Об этом 6 марта пишет Bloomberg со ссылкой на шесть источников в отрасли.

Три нефтеперерабатывающих завода вели переговоры с российской компанией "Роснефть" о получении около 500 тыс. баррелей в день, что  эквивалентно трети ежедневного импорта Индии, чтобы попытаться уменьшить зависимость от разовых закупок, которые часто могут быть более дорогими.

Переговоры шли как минимум с начала февраля, но закончились безрезультатно. Государственные индийские компании Bharat Petroleum и Hindustan Petroleum приняли решение не брать на себя жестких обязательств по закупкам у крупнейшей российской нефтяной компании.

По словам источников, "прохладная" реакция на предлагаемый пункт контракта, направленный на решение проблем с перебоями в поставках, усилила осторожность со стороны индийских нефтеперерабатывающих заводов.

Лидер индийского нефтяного рынка, государственная Indian Oil Corp, уже имеет долгосрочные контракты с "Роснефтью" и "Газпром нефтью" на поставку 24,5 млн тонн сырья. Однако компания, вероятнее всего, уменьшит объемы закупок в 2024 году, пишет Bloomberg.

Россия по-прежнему является крупнейшим поставщиком в Индию, но есть признаки того, что нефтеперерабатывающие заводы закупают больше у других производителей, включая Саудовскую Аравию, говорится в статье. При этом Индия продолжит покупать российскую нефть за счет разовых закупок или спотовых сделок, сказали источники.

Контекст

В начале декабря 2022 года страны – члены "Большой семерки", а также Австралия и ЕС ввели ограничение цен на российскую нефть, установив максимальный уровень в размере $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года эти страны ввели ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 – для дизельного топлива и $45 – для различных масел.

Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно, писало в августе агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Хельсинкского центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). После того, как ограничения распространились и на нефтепродукты, РФ будет терять еще больше – $280 млн в день, считает агентство.