$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия переводит нефтяной флот под флаг Габона – Reuters

Россия переводит нефтяной флот под флаг Габона – Reuters Россия перерегистрирует свои танкеры
Фото: ПАО "Совкомфлот" / Telegram

Россия массово переводит свои нефтяные танкеры, которые были зарегистрированы в Либерии и на Маршалловых Островах, под флаг Габона. Об этом пишет Reuters 6 марта.

Это происходит после того, как США усилили меры по обеспечению соблюдения санкций в отношении судов, связанных с этими реестрами, говорится в публикации.

В конце 2023 года США, Евросоюз и Великобритания предупредили Либерию, Панаму и Маршалловы Острова о необходимости усилить надзор за танкерами, чтобы гарантировать соблюдение ценового потолка на российскую нефть $60 за баррель. Ограничение запрещает использование западных морских услуг, когда танкеры перевозят российскую нефть по цене, равной или превышающей ограничение.

Reuters проанализировало данные о судоходстве LSEG и Lloyd's List Intelligence, а также взяло комментарии у правительственных чиновников, представителей реестров флагов и аналитиков судоходства. С октября министерство финансов США ввело санкции в отношении 41 нефтяного танкера за нарушение российского ценового лимита, 24 из которых ходили под либерийским флагом, а один – под флагом Маршалловых Островов. Почти все остальные танкеры находились под флагом Габона, в том числе 12 из 14, в отношении которых минфин ввел последний пакет санкций от 23 февраля. По крайней мере три из них недавно плавали под либерийским флагом, согласно анализу данных о перевозках.

По состоянию на начало февраля российская компания "Совкомфлот" имела 42 танкера в своем флоте из 147 суден, которые недавно перешли  под флаг Габона, в основном из Либерии и Панамы.

В либерийском реестре сообщили, что все суда под либерийским флагом, на которые были наложены санкции, находились в процессе снятия либерийского флага. Официальный представитель США заявил, что Либерия активно сотрудничает с министерством финансов США и что у танкеров, попавших под санкции, есть около трех месяцев на прекращение деятельности, чтобы перейти под другой флаг. Представители реестра Маршалловых Островов также поддерживают контакты с агентствами США по этому вопросу, сообщил представитель реестра Маршалловых Островов.

Министр транспорта Габона Лоик Мудума подтвердил Reuters, что многие танкеры недавно покинули реестр Либерии и перешли в реестр Габона. Он заявил, что Габон исключит их из списка, если будет обнаружено, что они занимаются незаконной деятельностью.

Контекст

В начале декабря 2022 года страны – члены "Большой семерки", а также Австралия и ЕС ввели ограничение цен на российскую нефть, установив максимальный уровень в размере $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года эти страны ввели ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 – для дизельного горючего и $45 – для разных смазочных масел.

Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно, писало в январе 2023 года агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Хельсинкского центра исследований энергетики и чистого воздуха. После того как ограничения распространились и на нефтепродукты, РФ будет терять еще больше – $280 млн в день, считает агентство.

23 ноября стало известно, что три крупные греческие судоходные компании прекратили транспортировку российской нефти в последние недели, чтобы избежать санкций США. 

Российские нефтяники стали испытывать сложности с поиском танкеров под перевозки после того, как США начали вводить санкции против "теневого флота" Кремля и запустили расследование, охватившее три десятка судовых перевозчиков по всему миру, сообщило агентство Reuters 26 ноября.

Министерство финансов США 23 февраля 2024 года ввело санкции против российской танкерной группы "Совкомфлот".