$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Российские нефтяники стали испытывать сложности с поиском танкеров – Reuters

Российские нефтяники стали испытывать сложности с поиском танкеров – Reuters По данным СМИ, у России проблемы с поиском кораблей для перевозки нефти
Фото: EPA

Российские нефтяники стали испытывать сложности с поиском танкеров под перевозки после того, как США начали вводить санкции против "теневого флота" Кремля и запустили расследование, охватившее три десятка судовых перевозчиков по всему миру. Об этом 26 ноября пишет Reuters.

Нефтяные компании, которые занимаются экспортом через порты Балтийского моря, не могут найти суда под часть грузов с отправкой в ноябре, рассказал агентству работающий в регионе трейдер. Перебоев с поставками непосредственно нефти, по словам собеседников агентства, пока не наблюдается, однако стоимость фрахта значительно повысилась. По словам источника, на рынке нефтепродуктов уже начались проблемы с физическим наличием судов на некоторые даты.

По словам четырех источников в судоходной отрасли, от работы с российской нефтью отказались три крупных греческих танкерных компании — Minerva Marine, Thenamaris и TMS Tankers, пишет Reuters. Греческие судовые магнаты, владеющие флотом из 100 танкеров, способных переваливать почти всю экспортную нефть из западных портов РФ – Приморска, Усть-Луги и Новороссийска, – продолжали возить российскую нефть даже после того, как с рынка ушли почти все западные компании, говорится в публикации.

Нефтяники вынуждены все больше полагаться на "теневой флот" — старые, списанные на металлолом танкеры, которые ходят с выключенными транспондерами, чтобы скрыться от санкций. Но трейдеры опасаются, что нехватка судов может усилиться. Теневого флота может оказаться недостаточно для перевозки всей российской нефти, заявил источник.

Контекст

В начале декабря 2022 года страны – члены "Большой семерки", а также Австралия и ЕС ввели ограничение цен на российскую нефть, установив максимальный уровень в размере $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года эти страны ввели ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 – для дизельного топлива и $45 – для различных масел.

Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно, писало в августе агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Хельсинкского центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). После того как ограничения распространились и на нефтепродукты, РФ будет терять еще больше – $280 млн в день, считает агентство.