$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США внесли в список санкций танкер и компании из ОАЭ и Китая. Их связывают с торговлей российской нефтью

США внесли в список санкций танкер и компании из ОАЭ и Китая. Их связывают с торговлей российской нефтью В санкционный список США добавили пять субъектов, связанных с РФ
Фото: depositphotos.com

20 декабря Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США объявило, что в санкционный список внесены еще четыре компании и одно судно, которое ходит под флагом России.

Ведомство отметило, что обновление связано с реализацией политики ограничения цен на сырую нефть и нефтепродукты российского происхождения.

Санкции ввели в отношении:

  • компании Bellatrix Energy Ltd (Китай);
  • компании Covart Energy Limited (Китай);
  • компании SUN Ship Management (D) Ltd (ОАЭ);
  • компании Voliton DMCC (ОАЭ);
  • танкера для нефтепродуктов "Санар-15".

В июле агентство Reuters упоминало Bellatrix Energy в материале о "сером" флоте судов, помогающих России обходить санкции.

Контекст

В начале декабря 2022 года страны – члены "Большой семерки", а также Австралия и Европейский союз ввели ограничение цен на российскую нефть, установив максимальный уровень в размере $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года эти страны ввели ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 – для дизельного топлива и $45 – для различных масел.

Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно, писало в августе агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Хельсинкского центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). После того, как ограничения распространились и на нефтепродукты, РФ будет терять еще больше – $280 млн в день, считает агентство.

США ищут способы осложнить работу российского теневого флота, писало 6 декабря издание The Wall Street Journal.

6 декабря 2023 года Bloomberg сообщило, что ежемесячный доход России от экспорта нефти стал больше, чем до полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.