$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мое лицо является брендом". Нардеп Тищенко утверждает, что продал все свои рестораны

"Мое лицо является брендом". Нардеп Тищенко утверждает, что продал все свои рестораны Тищенко заявил, что "все не подчистишь"
Фото: Николай Тищенко / Facebook
Народный депутат Украины от "Слуги народа", бывший ресторатор Николай Тищенко заявил, что продал свои рестораны из-за ухода в политику. Об этом он сообщил изданию "Сегодня" в интервью, которое было опубликовано 17 мая.

Тема ресторанов была поднята после вопроса, как нардепу удается быть "одним из самых скандальных".

"Мои политические оппоненты и завистники раздули скандал о том, что мой ресторан "Велюр" во время карантина работает. Но я с 2018 года готовился к политике и продал свой бизнес. Все свои рестораны. Там теперь другие собственники. Я сегодня де-факто и де-юре к этим ресторанам не имею никакого отношения. Другое дело, что мое лицо является брендом, который связан с этими предприятиями", – сказал Тищенко.

По его словам, "за 25 лет работы в ресторанном бизнесе все не подчистишь".

"Я ни из-за чего оправдываться не хочу, устал. Все это политическое преследование и войны против меня других политиков. Но я все равно не расстраиваюсь. И каждому из оппонентов предлагаю надеть кимоно и выйти со мной на честный бой. Но пока что-то никто не хочет надевать кимоно. И, кстати, чего они все добились? Еще больше подняли мне рейтинг", – объяснил нардеп.

Он подчеркнул, что никогда не был чиновником, "с бюджета не кормился, в тендерах не участвовал" и платил чиновникам взятки, "чтобы жить и работать в своей стране".

Контекст

Ресторатор и телеведущий Тищенко прошел в Верховную Раду как мажоритарщик от "Слуги народа". Он одержал победу в мажоритарном округе №219 в Киеве. В парламенте стал заместителем главы комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры.

В апреле 2021-го в разгар карантина он устроил в одном из киевских отелей вечеринку в честь дня рождения жены. Полиция на основании сообщений о вечеринке открыла уголовное производство по факту нарушения карантинных ограничений. Один из помощников Тищенко заявлял, что празднование проходит дома у нардепа, но позднее Тищенко признал, что отмечали в "узком и почти семейном" кругу в гостинице. Тищенко объяснился перед коллегами по фракции, по итогу заседания фракции было принято решение, что он оплатит максимально предусмотренный законодательством штраф.

После скандала с вечеринкой, по словам Тищенко, президент Владимир Зеленский сказал ему: "Работай, Коля. Лучше всех работай".