$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Морозюк о выезде Гринкевича в Венецию под видом волонтера и предложении жениться там: Наволонтерил ли он там что-нибудь? Если бы я знала, что будет такая ситуация, все бы документировала G

Морозюк о выезде Гринкевича в Венецию под видом волонтера и предложении жениться там: Наволонтерил ли он там что-нибудь? Если бы я знала, что будет такая ситуация, все бы документировала Морозюк: Я не знала, что мне будет сделано предложение
Фото: sonya.moroziuk / Instagram

Украинская художница Соня Морозюк рассказала в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, как ездила в Венецию с бывшим женихом Романом Гринкевичем, которого подозревают в создании преступной организации и участии в ней, а также в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием.

"У Романа была рабочая встреча, и он предложил поехать с ним. Я поехала. Когда мы находились в Венеции, я стопроцентно не знала, что мне будет сделано предложение", – сказала Морозюк.

По ее словам, на встречах Гринкевича она не присутствовала, а в это время ходила по музеям и смотрела картины. На вопрос, действительно ли Гринкевич там занимался волонтерством, Морозюк повторила, что это была его рабочая поездка.

"Если вы спрашиваете о том, что он там наволонтерил... Когда мы возвращались на машине обратно в Украину, это был бус, и он был загружен. Чем именно – я не знаю. Если бы я знала, что такая ситуация случится, я бы все записывала, все бы документировала – с кем встречался, я присутствовала бы на этих встречах и смотрела, что мы везем назад в Украину", – сказала она.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Морозюк родилась в 1998 году в Харькове. Окончила Харьковское художественное училище и факультет промышленного дизайна в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. В 2021–2024 годах провела несколько персональных выставок, в том числе "Мазня" в Музее проблем современного искусства в Киеве, о которой много писали в СМИ.

Широкой аудитории Морозюк стала известной после того, как ее бывший жених, львовский бизнесмен Роман Гринкевич и его семья стали фигурантами коррупционного скандала с закупками для Минобороны Украины. Критики Морозюк утверждали, что она сделала имя благодаря коррупционным деньгам Гринкевичей и участвовала в отмывании этих денег.