$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Мощное выступление". Зеленский отреагировал на речь Байдена о необходимости поддержки Украины

"Мощное выступление". Зеленский отреагировал на речь Байдена о необходимости поддержки Украины Украина благодарна США за поддержку и непоколебимую веру в мировой порядок, основанный на правилах, заявил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 20 октября в Х поблагодарил президента США Джо Байдена за его обращение к американскому народу в поддержку Украины

"Я благодарю президента США Джо Байдена за его мощное выступление. Вместе мы не позволим ненависти разрушить свободу, и мы не позволим террористам разрушить демократию", – написал Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина благодарна США за всю поддержку и за непоколебимую веру Соединенных Штатов в то, что гуманизм, свобода, независимость и основанный на правилах международный порядок всегда должны торжествовать.

"Наша общая цель – защитить свободный образ жизни для всех наших народов. Мир, особенно страны, сталкивающиеся с агрессией и терроризмом, надеются, что Америка возглавит дело по сохранению нашей общей свободы", – указал глава Украинского государства.

Он также отметил, что "непоколебимая двухпартийная поддержка Украины в Соединенных Штатах невероятно воодушевляет всех наших воинов и всю нашу нацию".

"Инвестиции Америки в оборону Украины обеспечат долгосрочную безопасность для всей Европы и мира", – убежден Зеленский.

Байден в обращении к нации 20 октября сообщил, что направит в Конгресс США срочный бюджетный запрос для поддержки Украины и Израиля, и назвал такую поддержку "разумной инвестицией" для США. Американский президент настаивает на важности поддержки как Украины, так и Израиля в контексте борьбы мировой демократии против автократий. Он заявил, что "не допустит, чтобы террористы вроде [палестинской группировки] ХАМАС и тираны вроде [президента страны-оккупанта РФ Владимира] Путина победили".

Контекст

9 октября The Wall Street Journal сообщила, что сенаторы США от Демократической и Республиканской партий в ближайшие недели хотят принять годовой пакет помощи для Украины в размере от $60 млрд до $100 млрд.

Как отметила газета, такой пакет помощи Украине может быть принят в период с 16 октября (когда Сенат вернулся после каникул) до 17 ноября (дата окончания срока действия текущего закона о временных расходах).

9 октября сенатор от Республиканской партии США Джош Хоули (от штата Миссури) призвал перенаправить американскую помощь для Украины в Израиль, который подвергся нападению боевиков террористической организации ХАМАС.

По данным Reuters, Байден может подать в Конгресс запрос на $100 млрд помощи для Украины, Израиля и Тайваня.

Зеленский 19 октября после телефонного разговора с Байденом заявил, что Украина готова работать вместе с Америкой и партнерами, чтобы стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке.