$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мосийчук: Мне позвонил генпрокурор и сказал, что дело адвоката Мамалыги меня не касается G

Мосийчук: Мне позвонил генпрокурор и сказал, что дело адвоката Мамалыги меня не касается Мосийчук: Следователь просто сбежал из квартиры Мамалыги
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Адвокат Андрей Мамалыга, в квартиру которого с обыском пришли сотрудники СБУ и ГПУ, никаких правонарушений не совершал и готов к проведению следственных действий, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что сотрудники Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры не стали проводить обыск в его общественной приемной в городе Василькове Киевской области.

"Сегодня с утра следственно-оперативная группа из числа сотрудников СБУ и ГПУ прибыла по адресу моей общественной приемной в городе Василькове. Это единственная моя общественная приемная. У них было постановление суда о проведении обыска. Моя помощница, которая была на месте событий, показала правоохранителям документы, подтверждающие, что это моя приемная. Сотрудники Генпрокуратуры после этого извинились и, не проводя никаких следственных действий, уехали. В то же время правоохранители пытались провести обыск в квартире адвоката и правозащитника Андрея Мамалыги. Он защищает в суде и меня, и добровольцев, и ряд активистов", – отметил Мосийчук.

По его словам, отказавшись проводить обыск, следователь прокуратуры сбежал из квартиры Мамалыги.

"Из парламента я приехал к Мамалыге и сейчас нахожусь в его квартире. Тут собрались многие активисты, журналисты и адвокаты. Сам Андрей заявил, что никаких правонарушений не совершал и готов к проведению следственных действий. Из квартиры вышли все, кроме адвокатов. Однако следователь прокуратуры заявил, что юристы якобы препятствуют проведению следственных действий. Это нонсенс, так как адвокаты по закону должны там быть. После этого он просто сбежал. Потом мне позвонил генпрокурор и сказал, что дело адвоката Мамалыги меня не касается. Но мы расцениваем попытку обыска как давление на моего адвоката и правозащитника", – подчеркнул нардеп.

Он заявил, что в квартире адвоката до сих пор ждут следователей.

"Я попросил вернуть следователей, но они не возвращаются. Мы их тут ждем. Мамалыге шьют непонятно что. Говорят, что он причастен к каким-то предприятиям. В общем, пока что ничего не ясно. Пусть заходят и проверяют. Если что-то найдете, изымайте. Мы полностью открыты и никому препятствовать не собираемся. Я даже не знаю, как расценивать то, что они взяли и ушли. Думаю, глава ГПУ должен привлечь к дисциплинарной ответственности своих подчиненных, которые нарушают право человека на защиту", – резюмировал Мосийчук.

В комментарии порталу "ПрессОрг 24" Мамалыга сказал, что обыски связаны с "каким-то рейдерским захватом". Он отметил, что следователи ГПУ планируют обыскать его квартиру и офис. По его мнению, обыски – это месть заместителя генпрокурора Украины Юрия Столярчука и главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса за его адвокатскую деятельность.

Мамалыга является адвокатом экс-командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита, руководителя гражданской организации "Азов-Крым" Станислава Краснова, бойца "Айдара" Виты Заверухи и других.