$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мосийчук: В Лукьяновском СИЗО произошло беспрецедентное событие. Получил ножевые ранения политзаключенный-торнадовец

Мосийчук: В Лукьяновском СИЗО произошло беспрецедентное событие. Получил ножевые ранения политзаключенный-торнадовец Никита Свиридовский во время Евромайдана
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что 22-летний доброволец Никита Свиридовский пострадал в результате конфликта с новоприбывшим работником таможенной службы.

8 июля в 04.00 в Лукьяновском СИЗО в результате конфликта между заключенными получил ножевые ранения находящийся под арестом боец добровольческой роты МВД "Торнадо", заявил в Facebook народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

"В Лукьяновском СИЗО произошло беспрецедентное событие. Получил ножевые ранения политзаключенный-торнадовец, 22-летний доброволец Никита Свиридовский (Слон). По моим данным, конфликт произошел между Никитой и новоприбывшим "правоохранителем", работником таможенной службы", – написал он.

По словам нардепа, арестованные добровольцы, которые находились в составе подразделений МВД, содержатся в так называемых "мусорских домах".

"Это камеры, в которых содержатся представители правоохранительных органов. В связи с этим между бывшими беркутовцами и националистами неоднократно возникали конфликты. По моей информации, "правоохранители", которые находятся в СИЗО в связи с событиями на Майдане, позиционируют себя чуть ли не героями-политзаключенными. Сегодняшний конфликт едва не закончился бунтом в учреждении. Возмущенные добровольцы хотели повыбивать двери. Сейчас якобы конфликт временно улажен", – рассказал Мосийчук.

Спецроту "Торнадо" передислоцировали из Станицы Луганской на базу МВД в Боярке в конце лета – начале осени 2015 года после того, как 17 июня в Луганской области задержали первых нескольких бойцов "Торнадо", включая командира роты Руслана Онищенко. 18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты. 10 марта 2016 года были задержаны замкомбата Николай Цукур и боец Илья Холод.

На сегодняшний день в Лукьяновском СИЗО Киева содержатся 13 торнадовцев, еще один объявлен в розыск. 7 октября 2015 года при попытке задержания был убит боец роты Виталий Дьякон с позывным Толстый.

По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, задержанные бойцы подозреваются в похищении людей в зоне АТО и пытках. В "Торнадо" обвинения военного чиновника категорически отвергают, подчеркивая, что уголовные дела против бойцов роты появились сразу после того, как добробаты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, ежедневно курсирующие через линию разграничения.