$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Москаль о Драгобрате: Нет здесь никаких сепаратистов, конфет из "ЛНР" и тому подобного

Москаль о Драгобрате: Нет здесь никаких сепаратистов, конфет из "ЛНР" и тому подобного Москаль: База "Хата магната" принадлежит киевлянам, которые сдают ее в аренду местным жителям
Фото: Hennadii Moskal / Facebook
"Донецкие" или "ЛНР-овцы" не имеют к базе "Хата магната" никакого отношения, заявил закарпатский губернатор Геннадий Москаль.

Председатель Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль посетил Драгобрат, чтобы лично посмотреть, как работает курорт после событий с участием активистов "Правого сектора" (ПС) 10 января. Об этом Москаль сообщил на своей странице в Facebook.

"Сразу после стрельбы люди (особенно иностранцы) испугались и уехали прочь. Но впоследствии большинство вернулось. Сейчас на Драгобрате 100%-ная загруженность, туристы спокойно катаются на лыжах и сноубордах", – написал он.

Москаль отметил, что на курорт приглашают людей в спортивной экипировке для отдыха, а не с намерениями напиться и хулиганить. Он также опроверг информацию о том, что события на Драгобрате произошли из-за конфликта активистов ПС с сепаратистами.

"Нет здесь никаких сепаратистов, конфет из "ЛНР" и тому подобного. База "Хата магната" принадлежит киевлянам, которые сдают ее в аренду местным жителям из Раховского района. Ни какие-то мифические "донецкие", ни "ЛНР-овцы" не имеют к ней никакого отношения", – заявил Москаль.

Он подчеркнул, что в этой истории нет никакой политики.

"Драгобрат находится в 1,5 тыс. км от линии фронта – это место для отдыха, а не для пьяных разборок со стрельбой", – подытожил он.

Їздив учора на Рахівщину й піднявся заодно на «Драгобрат». Хотів особисто подивитися, як працює курорт після подій із «П...

Опубликовано Hennadii Moskal 21 января 2016 г.

Согласно официальным данным, 10 января на территории туристической базы отдыха "Хата магната" на Драгобрате вооруженные мужчины в камуфляже устроили драку с обслуживающим персоналом. По данным полиции, в ходе драки охранники базы отдыха получили телесные повреждения (резаные раны, множественные гематомы головы, перелом ноги) и были доставлены в больницу.

Позже оказалось, что пятеро задержанных на Драгобрате являются бойцами ДУК "Правый сектор". Командир ДУК сообщил, что в ходе драки его бойцы получили огнестрельные ранения. Адвокаты бойцов "Правого сектора" опровергают информацию о наличии пострадавших от рук их подзащитных.

13 января всех пятерых задержанных арестовали на два месяца без возможности внести залог. На суде бойцы "Правого сектора" выглядели избитыми, "скорая" увозила четырех из них из-за наличия ран и ухудшающегося самочувствия.

Всего против участников инцидента открыли девять уголовных производств. Народный депутат, экс-лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что готов взять бойцов на поруки.