$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Около десяти нардепов и один губернатор готовы взять на поруки задержанных на Драгобрате бойцов "Правого сектора"

Около десяти нардепов и один губернатор готовы взять на поруки задержанных на Драгобрате бойцов "Правого сектора" Задержанный на Драгобрате боевой командир ДУК ПС, один из руководителей штаба блокады Крыма Хорват (слева) с нардепами Владимиром Парасюком и Игорем Луценко (справа)
Фото: Володимир Парасюк / Facebook

Взять на поруки задержанных на Драгобрате бойцов "Правого сектора" выразили готовность, в частности, нардепы Дмитрий Ярош, Владимир Парасюк, Олег Мусий, Сергей Мельничук, Юрий Тимошенко и Олег Петренко, а также председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука, сообщил нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко.

На заседании суда по рассмотрению апелляции задержанных на Драгобрате бойцов Добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор" относительно вынесенной им меры пресечения (60 дней в СИЗО."ГОРДОН") 18 января в Ужгороде присутствовали пять народных депутатов Украины, еще трое парламентариев и один – луганский – губернатор предоставили ходатайства о готовности взять бойцов на поруки.

Об этом сообщил в Facebook народный депутат от "Батьківщини", член парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Игорь Луценко.

Вимагаємо від прокурорів доставки Хорвата з лікарні в суд. Не йдемо з зали.

Опубликовано Igor Lutsenko 18 января 2016 г.

"Присутствующие депутаты: Юрий Тимошенко (депутат от "Народного фронта", гвардеец Первого батальона оперативного назначения имени генерала Кульчицкого Национальной гвардии Украины. – "ГОРДОН"), Парасюк (внефракционный народный депутат Владимир Парасюк. – "ГОРДОН"), Мельничук (экс-комбат "Айдара", нардеп Сергей Мельничук. – "ГОРДОН"), Соляр (нардеп от "Народного фронта" Владимир Соляр."ГОРДОН")", – рассказал нардеп.

Початок суду по подіям на Драгобраті. Апеляція по запобіжному заходу.Нема підозрюваних!Присутні депутати Юрій Тимошенко, Парасюк, Мельничук, Соляр.

Опубликовано Igor Lutsenko 18 января 2016 г.

По мнению Луценко, задержанных так и не доставили в суд, чтобы их "не засняли во всей "красе" с побоями". "Идет спор, что делать. Кроме депутатов, которые есть в зале, еще ходатайства от Яроша (экс-лидер "Правого сектора", внефракционный нардеп Дмитрий Ярош.  – "ГОРДОН"), Петренко (нардеп от БПП Олег Петренко.  – "ГОРДОН"), Мусия (парламентарий Олег Мусий, в сентябре 2015-го вышел из фракции БПП."ГОРДОН"). И от председателя Луганской ОГА Туки (Георгий Тука. – "ГОРДОН")", – написал Луценко.

Суд над ПС. Затриманих не доставили. Це для того, щоб їх не відзняли у всій "красі" з побоями.Йде суперечка, що робити...

Опубликовано Igor Lutsenko 18 января 2016 г.

18 января активисты заблокировали Апелляционный суд Закарпатской области (город Ужгород), который рассматривал жалобу на арест троих членов "Правого сектора" и одного волонтера, участвовавших в конфликте на Драгобрате. Это случилось после того, как стало известно о переносе рассмотрения дела. 

Суд по ПС перенесли на 22-ге, 11:30

Опубликовано Igor Lutsenko 18 января 2016 г.

Лидер одесской ячейки движения "Правый сектор", начальник мобильного оперативного штаба ПС по событиям на Драгобрате Сергей Стерненко сообщил в Facebook, что готовность взять задержанных бойцов на поруки выразили более 10 нардепов. 

Хлопців готові на поруки взяти більше 10 народних депутатів та Георгій Тука. Володимир Парасюк просить суд не робити к...

Опубликовано Сергій Стерненко 18 января 2016 г.

Он также отметил, что здание ужгородского Апелляционного суда находится неподалеку от местного СИЗО, в котором удерживают бойцов.

А тепер увага.Фото 1 - ужгородський апеляційний суд. Фото 2 - СІЗО. Знаходяться через дорогу одне від одного на відстані 20 метрів. Конвой не приводить хлопців на суд, бо "не вистачило часу". Цирк.

Опубликовано Сергій Стерненко 18 января 2016 г.

Позже нардепам разрешили встретиться с задержанными. Парламентарий Владимир Парасюк опубликовал в Facebook фото с самым младшим из них – 23-летним боевым командиром ДУК ПС, одним из руководителей штаба блокады Крыма Хорватом.

Від Хорвата всім: "Христос Народився"!P.s. Пізніше напишу про російські рублі і як все було насправді.

Опубликовано Володимиром Парасюком 18 января 2016 г.

17 января адвокаты Владислав Добош и Роман Бухтояров не смогли встретиться с другим своим подзащитным – 23-летним боевым командиром ДУКа, одним из руководителей штаба блокады Крыма Василием Малковичем (Хорватом). Они также вызвали наряд полиции, чтобы зафиксировать нарушение законодательства.

Вечером в воскресенье у Угрина (Педро),  у которого после задержания силовиками прострелена нога, резко ухудшилось самочувствие. Между тем сотрудники СИЗО отказались впустить к раненому бойцу медиков, поскольку "скорую" вызвали не они.

По данным Добоша, указание не подпускать его с коллегами к подзащитным сотрудникам ужгородского изолятора временного содержания дал старший следователь следственного управления Нацполиции в Закарпатской области Евгений Горзов.

Согласно официальным данным, 10 января на территории туристической базы отдыха "Хата магната" на Драгобрате вооруженные мужчины в камуфляже устроили драку с обслуживающим персоналом. По данным полиции, в ходе драки охранники базы отдыха получили телесные повреждения (резаные раны, множественные гематомы головы, перелом ноги) и были доставлены в больницу.

Позже оказалось, что пятеро задержанных на Драгобрате являются бойцами Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". Командир ДУК ПС сообщил, что в ходе драки его бойцы получили огнестрельные ранения. Представители защиты бойцов ПС опровергают информацию о наличии пострадавших от рук их подзащитных

13 января ночью состоялось судебное заседание по избранию меры пресечения задержанным – всех пятерых арестовали на два месяца без возможности внести залог. 
Суд длился 32 часа. В ходе судебного заседания "скорая" увозила четырех из пяти задержанных членов ПС из-за наличия у них ран и ухудшающегося самочувствия.

У Угрина в день вынесения приговора ужгородским судом оказалась повышена температура, боец жаловался на вероятное сотрясение мозга, также у него серьезно ранена нога. Во время участия в боевых действиях на Донбассе, по словам самого Педро, он был ранен и контужен.

Один из задержанных, Василий Малкович, боевой командир ДУК "Правый сектор", координатор штаба блокады Крыма с позывным Хорват заявил, что в то утро на Драгобрате он очнулся от пыток, полностью связанный. Хорвату также выдвинуты два обвинения.

Всего против участников инцидента открыли девять уголовных производств. Адвокат задержанных за драку на Драгобрате бойцов "Правого сектора" Влад Добош заявил, что следователи вызвали государственного адвоката, солгав ему, что сам Добош не сможет явиться в течение суток.

Материалы по теме