$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москаль: Переименование улицы Ленина в Леннона – моральная компенсация The Beatles за мое прошлое милицейское рвение

Москаль: Переименование улицы Ленина в Леннона – моральная компенсация The Beatles за мое прошлое милицейское рвение Москаль: Ленин свою всенародную любовь уже пережил. Так что прости, Вовочка, и прощай!
Фото: Hennadii Moskal / Facebook

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль пояснил переименование улицы Ленина в улицу солиста группы The Beatles Джона Леннона тем, что в молодости был вынужден по работе гонять "битломанов".

Глава областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль на своей странице в Facebook объяснил причины переименования в честь солиста группы The Beatles Джона Леннона улицы Ленина в одном из сел Закарпатской области.

"На это есть несколько причин. Во-первых, такой вариант предложили читатели Facebook, и мне он показался лучшим. Во-вторых, сельский председатель села Калины категорически отказался переименовывать улицу Ленина, поэтому я хотел поставить этого "вуйка" на место. В-третьих, старое и новое названия созвучны, значит, людям легче будет привыкнуть", – написал он.

Москаль также отметил, что четвертой причиной является то, что его биография немного связана с группой The Beatles.

"В 70-е годы (это был как раз период "битломании"), когда я работал милицейским опером в Черновцах, нас часто заставляли дежурить на дискотеках, а после последнего "белого танца" разгонять молодежь по домам. Пришлось мне погонять тогда "битломанов" по всем черновицким окрестностям, поэтому я чувствовал перед этой группой какую-то вину. Настоящее переименование Ленина на Леннона – моральная компенсация The Beatles за мое тогдашнее милицейское рвение, которая может стать хорошим поводом пригласить в Закарпатье Пола Маккартни", – подчеркнул он.

Глава ОГА добавил, что в Закарпатье группу The Beatles любят не меньше, чем во всем мире.

"А что касается Ленина, то он свою всенародную любовь уже пережил. Так что прости, Вовочка, и прощай!" – подытожил он.

Чому Ленін став ЛеннономДекомунізація Леніна у Леннона на Закарпатті викликала величезний резонанс, тому хочу пояснити...

Опубликовано Hennadii Moskal 3 марта 2016 г.

2 марта улица Леннона появилась в селе Калины Тячевского района. Также в области теперь будут улицы имени погибших в ходе антитеррористической операции на Донбассе и президента Чехословакии Томаша Масарика.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации.  Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

По данным Института национальной памяти, всего в Украине переименованию подлежат более 900 населенных пунктов. В ходе их переименования они обновляются и на картах Google.