$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Москаль: Попытки остановить лесозаготовку в Закарпатье неизбежно вызовут сопротивление местного населения

Москаль: Попытки остановить лесозаготовку в Закарпатье неизбежно вызовут сопротивление местного населения Москаль: Лесное хозяйство – одна из немногих отраслей Закарпатья, которая работает стабильно
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

По сравнению с 2015 годом вырубка леса в Закарпатье уменьшилась на 15%, отметил председатель Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль.

Попытки остановить лесозаготовку в Закарпатье, особенно в высокогорных районах, будут вызывать сопротивление местного населения, заявил председатель Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль, сообщает 5 июля его пресс-служба.

"Если в 2015 году объемы заготовки древесины от всех видов рубок в Закарпатье составляли 1 млн 402,6 тыс. м³, то в 2016 году этот показатель снизился до 1 млн 373,4 тыс. м³, а в 2017-м – до 1 млн 204,1 м³ древесины. Разница между 2015-м и 2017 годом составляет 198 тыс. 500 м³ древесины, то есть почти 15%. В этом году тенденция к уменьшению лесозаготовки будет сохранена. В то же время объемы реализации лесопродукции в денежном выражении, платежи в бюджет, среднемесячная зарплата работников лесной отрасли и другие финансово-экономические показатели деятельности постоянно растут. Так, если в 2015 году областным управлением лесоохотничьего хозяйства были предоставлены работы и услуги на 616 млн 800 тыс. грн, то в 2016 году этот показатель вырос до 761 млн 900 тыс. грн, а в 2017-м – до 887 млн 900 тыс. грн", – заявил губернатор.

По его словам, "лесное хозяйство – одна из немногих отраслей Закарпатья, которое работает стабильно и обеспечивает работой с приличной зарплатой более трех тысяч человек".

"Эти люди в случае потери работы будут вынуждены выезжать на заработки за границу, а бюджеты различных уровней потеряют огромные поступления. Поэтому разного рода эксперты, активисты, экологи и журналисты должны понять, что попытки остановить лесозаготовку, особенно в высокогорных районах, неизбежно будут вызывать сопротивление местного населения. Так же, как и попытки остановить строительство рекреационных туристических комплексов. Теоретически можно все Закарпатье превратить в природный заповедник, но тогда придется выселить массу людей. Потому что в горных районах, кроме лесозаготовки и туризма, просто нечем заниматься", – добавил Москаль.

3 июля Верховная Рада поддержала законопроект №5495 о внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов. Закон вводит ограничения на годовой объем заготовки древесины внутри страны – 25 млн м³. Кроме того, за контрабанду необработанных лесоматериалов предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет.