Москаль: Попытки остановить лесозаготовку в Закарпатье неизбежно вызовут сопротивление местного населения


По сравнению с 2015 годом вырубка леса в Закарпатье уменьшилась на 15%, отметил председатель Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль.
Попытки остановить лесозаготовку в Закарпатье, особенно в высокогорных районах, будут вызывать сопротивление местного населения, заявил председатель Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль, сообщает 5 июля его пресс-служба.
"Если в 2015 году объемы заготовки древесины от всех видов рубок в Закарпатье составляли 1 млн 402,6 тыс. м³, то в 2016 году этот показатель снизился до 1 млн 373,4 тыс. м³, а в 2017-м – до 1 млн 204,1 м³ древесины. Разница между 2015-м и 2017 годом составляет 198 тыс. 500 м³ древесины, то есть почти 15%. В этом году тенденция к уменьшению лесозаготовки будет сохранена. В то же время объемы реализации лесопродукции в денежном выражении, платежи в бюджет, среднемесячная зарплата работников лесной отрасли и другие финансово-экономические показатели деятельности постоянно растут. Так, если в 2015 году областным управлением лесоохотничьего хозяйства были предоставлены работы и услуги на 616 млн 800 тыс. грн, то в 2016 году этот показатель вырос до 761 млн 900 тыс. грн, а в 2017-м – до 887 млн 900 тыс. грн", – заявил губернатор.
По его словам, "лесное хозяйство – одна из немногих отраслей Закарпатья, которое работает стабильно и обеспечивает работой с приличной зарплатой более трех тысяч человек".
"Эти люди в случае потери работы будут вынуждены выезжать на заработки за границу, а бюджеты различных уровней потеряют огромные поступления. Поэтому разного рода эксперты, активисты, экологи и журналисты должны понять, что попытки остановить лесозаготовку, особенно в высокогорных районах, неизбежно будут вызывать сопротивление местного населения. Так же, как и попытки остановить строительство рекреационных туристических комплексов. Теоретически можно все Закарпатье превратить в природный заповедник, но тогда придется выселить массу людей. Потому что в горных районах, кроме лесозаготовки и туризма, просто нечем заниматься", – добавил Москаль.
3 июля Верховная Рада поддержала законопроект №5495 о внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов.Закон вводит ограничения на годовой объем заготовки древесины внутри страны – 25 млн м³. Кроме того, за контрабанду необработанных лесоматериалов предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар