$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Москаль заявил, что первые два вагона с древесиной, которые застряли в Закарпатье, конфискованы в пользу государства

Москаль заявил, что первые два вагона с древесиной, которые застряли в Закарпатье, конфискованы в пользу государства Москаль: Экспертиза установила, что часть задекларированной древесины не топливная, а запрещенная к экспорту технологическая
Фото: moskal.in.ua

Суд рассмотрит еще 92 протокола о нарушении таможенных правил в отношении остальных вагонов с лесом, которые лесхозы со всей Украины пытались вывезти из Закарпатья в Европейский союз, сообщил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

Суд Ужгорода конфисковал первые два вагона леса с древесиной из тех, что скопились на железнодорожных станциях Закарпатья, сообщил глава Закарпатской облгосадминистрации (ОГА) на своем официальном сайте.

Ужгородский горрайонный суд рассмотрел первый протокол о нарушении таможенных правил украинскими экспортерами, которые отправляют лес в страны Евросоюза через Закарпатскую область. Экспортером оказалось государственное предприятие "Бережанское лесное хозяйство" Тернопольской области.

"Экспортер заявил в таможенной декларации, что отправляет на деревообрабатывающее предприятие в Словакию два вагона топливной древесины  – бревна дуба, бука, граба, ясеня, бересты, березы и красного дуба длиной от 2 до 4 метров. Общий объем товара – 1150 кубометров, а вес – 1000 тонн. Однако в процессе взвешивания оказалось, что древесины в вагонах меньше заявленной на 3,6 тонн. Кроме того, экспертиза установила, что часть задекларированной древесины на самом деле является не топливной, а технологической, которая запрещена для экспорта", – сообщил Москаль.

Суд наложил штраф на предприятие в размере 100 процентов стоимости товара и конфисковал оба вагона с древесиной в доход государства.

"Таким образом, Ужгородский горрайонный суд установил, что после запрета вывоза кругляка на экспорт украинские гослесхозы занимаются различными махинациями и пытаются вывезти в Евросоюз под видом дров технологическую древесину", – заявил губернатор Закарпатья.

По его словам, в ближайшее время суд рассмотрит еще 92 протокола о нарушении таможенных правил в отношении остальных вагонов с лесом, "которые лесхозы со всей Украины пытались вывезти из Закарпатья в Евросоюз".

23 мая 2016 года Москаль обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой дать поручение "Укрзалізниці" прекратить отправлять в Закарпатскую область вагоны с древесиной, которые заблокировали работу железнодорожных станций.

Позже он заявил, что если Киев даст указание пустить вагоны с лесом за границу, то он его сразу опубликует, чтобы понимали, кто содействует вырубке Карпат.

В мае Москаль подписал распоряжение, которое сделало невозможным экспорт деловой древесины под видом дров. Закарпатская таможня при оформлении теперь руководствуется требованиями государственных стандартов ДСТУ-3243-88 та ДСТУ 3071-95, где размеры дров ограничиваются длиной в 1 метр. Дрова толщиной от 16 до 26 см должны быть расколоты на две части, а толщиной от 28 до 40 см – на четыре.

7 июня глава Закарпатской ОГА сообщил, что на железнодорожных станциях Закарпатья стоят 169 вагонов, груженных лесом. Он попросил премьер-министра Украины Владимира Гройсмана помочь отозвать вагоны. Москаль заявил, что, согласно документам, там находится топливная древесина, однако в вагонах – лес-кругляк.

Сейчас размер древесины, экспортируемой из Украины, в том числе через Закарпатскую область, не ограничен Таможенным кодексом Украины или другими нормативно-правовыми актами. Поэтому Москаль также намеревался обратиться к Гройсману с просьбой внести необходимые изменения и дополнения в Украинский классификатор товаров внешнеэкономической деятельности.