$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мостовая: Время титанов в мировой политике закончилось. Мир сегодня остался почти без взрослых, лидеров государств выбирают технологии G

Мостовая: Время титанов в мировой политике закончилось. Мир сегодня остался почти без взрослых, лидеров государств выбирают технологии Мостовая: Люди, от которых заходится сердце, это писательница Лина Костенко и покойный диссидент Левко Лукьяненко
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая сказала, что в украинской политике есть интересные люди. 

В мировой политике нет "титанов", лидеров государств избирают с помощью технологий. Такое мнение выразила главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая в программе "В гостях у Дмитрия Гордона".

"Я считаю, что время титанов в мировой политике закончилось. Мир сегодня остался почти без взрослых, лидеров государства выбирают технологии… Вот берется, грубо говоря, таракан, на него направляются свет, деньги, политические технологии – и он становится львом! И народ видит эту тень, эту проекцию, и его заносит! Но дело ведь в том, что суть не меняется: он все равно таракан, и точно такие же тараканьи решения принимает. Самое страшное – что это практически во всем мире, и я даже не знаю, с кем из современников было бы интересно поговорить", – сказала она. 

Мостовая отметила, что в украинской политике есть интересные люди.

"Если мы имеем в виду масштабных людей (я не говорю об их знаке "плюс" или "минус"), которые из своего окна видели мир, а не стену соседнего дома, то это [экс-директор Национального института стратегических исследований, советник президента Украины Петра Порошенко Владимир] Горбулин, [представитель Украины на переговорах в Минске Евгений] Марчук, [бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр] Разумков, [лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий] Гриценко, [политолог Юрий] Левенец. Совсем не глуп, но не востребован светлой стороной нардеп от Оппозиционного блока Сергей Левочкин", – сказала она. 

Мостовая: Самая высокая должность моего осведомителя – президент Украины. Читайте полный текст интервью

По ее мнению, также интересен бизнесмен Виктор Пинчук.

"Люди, от которых заходится сердце, – писательница Лина Костенко, покойный диссидент Левко Лукьяненко. Сердце заходится – это когда больно, когда дышать не можешь, кровь не поступает… Это очень интересные люди. Они все совершенно разные", – подчеркнула Мостовая.